8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я претендовать на квартиру дедушки сожителя, если пропишусь в ней?

Я живу со своим гражданским мужем в неприватизированной квартире.Квартиросьемщиком является его родной дед.Так же в этойквартире проживает отчим моего мужа и брат(родной по матери) 14 лет.Муж просит меня прописаться в этой квартире и расписаться с ним,чтобы после смерти деда иметь больше прав на квартиру.С отчимом у него плохие отношения.Поэтому он боиться остаться на улице в последствии.Все остальные,кроме меня,прописаныв этой квартие.Кто из проживающих и в каких долях имеет на нее права?И буду ли я иметь какие-то права,если пропишусь и мы распишемся?По состоянию здоровья я не могу говорить.Хотелось бы получить текстовую консультацию.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Все, кто будет законно вселен в квартиру в качестве члена семьи нанимателя будут иметь и имеют равные права на проживание в квартире по договору социального найма.

В случае смерти нанимателя любой совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с согласия остальных заключить на себя договор социального найма.

Вам потребуется согласие нанимателя, наймодателя и остальных членов семьи нанимателя для регистрации в квартире.

Жилищный кодекс
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если суд признает меня виновным по этим статям, смогу ли я из зала суда отправиться на СВО или придётся отбывать наказание?
Добрый вечер , нахожусь под следствие , инкриминируют 210 и 159 ст . На данный момент , под подпиской о не выезде . Жду суда . Если суд признает меня виновным по этим статям , смогу ли я из зала суда отправиться на СВО или придётся отбывать наказание ? Спасибо
, вопрос №4854812, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Вопрос: если я передал только номер карты смогут ли они списывать деньги с неё?
Я не оплатил так называемую пошлину призов на wildberries но, дошёл до пункта где нужно было передать номер карты, передал. Вопрос: если я передал только номер карты смогут ли они списывать деньги с неё? Спасибо.
, вопрос №4853987, Александр, г. Москва
Недвижимость
У мужа и его брата, у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека, тещу( мою маму)для дальнейшего проживания
У мужа и его брата , у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека , тещу( мою маму)для дальнейшего проживания. Брат мужа против
, вопрос №4853995, Наталия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли она распоряжаться пенсией и квартирой, если ей назначат опекуна, сможет ли она завещать свою квартиру, не будучи признанной недееспособной?
одна моя знакомая состоит на учете в ПНД, ей давно дали 2 группу. и она получает пенсию. Сейчас она живет одна тк умер ее брат. Может ли она распоряжаться пенсией и квартирой, если ей назначат опекуна, сможет ли она завещать свою квартиру, не будучи признанной недееспособной?
, вопрос №4853632, Александр, г. Москва
Семейное право
Если супруг (участник сво)подал заявление о расторжении брака без моего ведома, смогу ли я зотозвать заявление?
Если супруг (участник сво)подал заявление о расторжении брака без моего ведома,смогу ли я зотозвать заявление?
, вопрос №4852447, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017