Имею ли я право на получение жилья или субсидии от МО РФ, при увольнении с выслугой 20 лет?

Здравствуйте. Являюсь военнослужащим МО РФ, выслуга более 20 календарных лет. В 2017 году увольняюсь с военной службы по достижению предельного возраста. У несовершеннолетней дочери имеется жилье подаренное дедом. Имею ли я право на получение жилья или субсидии от МО РФ? Спасибо.

, Евгений, г. Хабаровск
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Евгений, это зависит от общей площади подаренного жилья, количества членов вашей семьи, и точного наименования населённого пункта, в котором проходите военуую службу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Указанное жилое помещение будет учитываться при определении нуждаемости Вашей семьи в жилом помещении и в зависимости от нуждаемости будет решаться вопрос о Вашем праве и размере обеспечения, при наличии права.

Будет учитываться состав Вашей семьи, учетная норма площади жилого помещения в избранном Вами месте жительства и имеющаяся обеспеченность жилой площадью.

Жилищный кодекс
Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Если у Вас есть возможность прослужить еще 5 лет, то указанное жилое помещение можно отчуждать.

Жилищный кодекс
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещенияхне ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением! Г.А. Кураев