8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от оплаты ЖКХ по месту проживания, если я вношу оплату по месту прописки?

Здравствуйте. Проживаю у мужа,а прописана у родителей там и оплачиваю все счета жкх.сосед по коммуналке составил акт что я проживаю с мужем и теперь приходится оплачивать счета жкх в двух квартирах а мне хотелось бы оплачивать только по месту прописки у родителей. Что для этого сделать? Город один и тот же.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Какой акт составил сосед? Акт должна составлять комиссия управляющей организации (или участковый) с участием соседей. Тогда показания соседей о длительном проживании вас по месту фактического пребывания (у мужа) имеют силу.

В противном случае, пишите управляйке о том, что сосед ошибся. Вы живёте с мужем в т.н. гостевом браке и длительность непрерывного гостевого проживания вас у мужа не превышает 2-3 недель (до 90 дней можно жить без регистрации). Пусть доказывают обратное.

Далее.

Если у родителей стоят счётчики на электричество, воду, газ, то оплата коммуналки производится на основании их показателей и факт прописки вас в данной квартире не влияет на сумму коммунальных платежей. Плата за текущее содержание, капитальный ремонт, отопление рассчитывается исходя из площади квартиры, а не от числа прописанных.

В том случае, если в родительской квартире счётчики не установлены, тогда расчёт потребления производится исходя из нормативов потребления и количества прописанных в квартире.

Если решить проблему нужно максимально быстро, то выписаться от родителей и прописаться к мужу — самый простой и быстрый вариант разрешения данной проблемы. Т.е. в случае когда вы прописаны и проживаете у мужа, начислять платежи на вас по месту жительства родителей не будет никаких оснований.

Постановка счётчиков в родительской квартире будет несколько более долгим, но, возможно, более приемлемым для вас вариантом выхода из ситуации. С квартирой мужа можно поступить также и платить по потреблению, без оглядки на нормативы.

Ответ был для вас полезен?

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сосед просто пришёл к управдому и она с его слов составила акт,который позднее именно он отнести в бухгалтерию жкх.

Алиса
Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

В целом мне все понятно.спасибо Вам огромное за помощь и за консультацию.

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что посоветуете делать в таком случае?
Здравствуйте, есть к вам такой вопрос, во время высадки с вахтового автобуса подвернул ногу, тем самым получил не большой вывих, при этом я находился на меж.вахтовом отдыхе в гостинном доме где меня заселил работодатель по приезду из основного места проживания. Я обратился по травме в местный мед.пункт но факт травмы фиксировать отказались сославшись на то что я должен обратиться в поликлинику, но поликлиника находиться в другом населенном пункте в нескольких сот километрах. Сегодня мне указали на то что я должен выздороветь до 25 числа этого месяца и этого года. Что посоветуете делать в таком случае?
, вопрос №4093842, Александр, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Дата обновления страницы 10.01.2017