924 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилье молодой семье

Здравствуйте.

Мне 27, жене 26. У нас есть 1,5-годовалый ребенок, а теперь ожидается еще двойня.

Можно ли нам улучшить наши жилищные условия, и что для этого нужно сделать?

Я в долевой собственности квартиры с братом и мамой (60 кв. м), жена в долевой собственности квартры с братом (42 кв. м), при этом у них пожизненная рента - в квартире живет бабушка, они являются ее попечителями (мы живем с ней).

Еще на меня оформлена ипотека (студия 28 кв. м).

Есть ли возможность с такими исходными данными улучшить жилищные условия, при условии, что у нас будет трое детей? Может быть, нужно отказаться от долей в квартирах?..

10 Января 2017, 00:11, вопрос №1494942
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Здравствуйте!!! Два варианта

1. Отказываться от долей и через 5 лет претендовать на улучшение жил условий

2. Ждать появления двойни, получать мат капитал и гасить им новое жильё купленное посредством ипотеки.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 288-ФЗ в часть 2 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.
См. текст части в предыдущей редакции
2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

10 Января 2017, 00:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон. Если вы признаны малоимущим и при этом обеспечены жильем меньше учетных норм, вы можете быть поставлены на учет для предоставления жилья. При расчете учетной нормы учитывается все имеющееся у членов вашей семьи жилье — у вас, вашей жены и ваших детей.

Соответственно, это ваша студия, доля в праве на квартиру, в которой у вас есть собственность, доля в праве вашей жены. Есть ли возможность, вы можете рассчитать, выяснив учетные нормы в вашем регионе. Можете и отказаться, но в течение 5 лет после отчуждения жилья не сможете встать на учет даже при наличии нуждаемости.

10 Января 2017, 01:04
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

А причем здесь малоимущие?

10 Января 2017, 10:10
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

А при том, что на квартиру от государства могут рассчитывать только малоимущие.

10 Января 2017, 10:44
Антон
клиент, г. Москва

Если площадь на человека будет составлять менее 10 кв. метров, например, по программе "Молодая семья", не нужно быть малоимущим.

10 Января 2017, 11:30
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Значит, следовало более конкретный вопрос задать — об участии в программе.

Если площадь на человека будет составлять менее 10 кв. метров, например, по программе «Молодая семья», не нужно быть малоимущим.

Будет, если после рождения близнецов, помимо них, ваша семья увеличится еще на двух человек, не имеющих никакого жилья. С вашей обеспеченностью жильем ваша семья должна состоять не менее ем из семи человек.А после рождения близнецов вы будете обеспечены выше учетных норм.

10 Января 2017, 14:58
Антон
клиент, г. Москва

Конкретный вопрос был "Можно ли нам улучшить наши жилищные условия, и что для этого нужно сделать?".

Также я предположил, что можно отказаться от долей в квартирах (например, мне). Полагаю, после 5 лет можно будет претендовать на жилье в таком случае.

10 Января 2017, 16:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.