Признание сделки купли продажи Авто не действительной

Покупка авто у организации. У компании существует риск банкротства. Существуют Исковые заявления от поставщиков.

продолжение (см. вопрос №1454251)

1. Авто будет покупаться родственником жены.

2. Авто нужно выкупить за началичку.

3. Рыночная стоимость авто 1 100 000.

4. Цена в Договоре будет 800 000.

Насколько возрастет риск по сделке в таком случае ?

что авто ниже рыночной цены и деньги пойдут через кассу и не будут инкассированным на счет предприятия. т.е на руках останется только Приходный кассовый от предприятия.

, Геннадий, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Геннадий!

Сделка может быть оспорена при условиях, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения абзаца второго пункта 2 статьи 61.2 (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ) применяются к поданным после 1 сентября 2016 года заявлениям о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным главой III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ).

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

-стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
-должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

-после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Насколько возрастет риск по сделке в таком случае ?

что авто ниже рыночной цены и деньги пойдут через кассу и не будут инкассированным на счет предприятия. т.е на руках останется только Приходный кассовый от предприятия.

Риск реальный. Правовое основание признания сделки недействительной содержатся в ГК РФ:

ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Все-таки считаю, что риск признания сделки в данном случае более 50 %.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Риск думаю в данном случае минимален.

Допускает расхождение цены в 30 %.

Ваша задача после поступления денег «прикрыться» иными документами. Например покупкой канцелярии, получение услуг каких нибудь, на зарплату, налоги, т.е показать расход наличных денег.

Плюс у покупателя желательно, чтобы такая сумма реально на счету имелась. Т.е. нужно положить их на счет физика и снять.

По сути, это обще признанный увод имущества, поэтому такие сложности.

И да обязательно сделайте оценку, пусть оценщик установит цену скажет в 900 000 руб.

При этом обязательно покупатель никак не должен быть связан родственными узами с учредителями и директором этой фирмы.

Геннадий
Клиент, г. Новосибирск

Повторюсь я являюсь сотрудником компании ИТ директором и покупать будет авто родственник жены, у него другая Фамилия, с женой как год разведены, живем гражданским браком.

Снизит ли существенно риски такое:

1. Увеличение цены в договоре купли продажи до 1 000 000 и выписки ПКО на эту же сумму ?

Или же только оплата по безналу ?

1. Увеличение цены в договоре купли продажи до 1 000 000 и выписки ПКО на эту же сумму ?

Она не влияет. Цена в смысле.

В от если бы продавалась за 100 000 руб., то да.

А так, можете оставлять 800. Только обязательно нужно сделать оценку.

Или же только оплата по безналу?

Покупателю надо будет доказать, что у него реально такие деньги имелись и что он мог осуществить эту покупку. Куда дел деньги директор не важно.

Уголовки тут нет, а вот субсидиарку он (директор) получить может.

Касательно родственника. Если так как все вы описываете рисков я не вижу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

1. Авто будет покупаться родственником жены. 2. Авто нужно выкупить за началичку. 3. Рыночная стоимость авто 1 100 000. 4. Цена в Договоре будет 800 000.
Геннадий

родственнyю покyпателя проследить бyдет сложно (п.1), порядок расчетов (наличными) выбран не лyчший (п.2), а занижение стоимости слyжит аргyментом для оспаривания сделки.

Насколько возрастет риск по сделке в таком случае?
что авто ниже рыночной цены и деньги пойдут через кассу и не будут инкассированным на счет предприятия. т.е на руках останется только Приходный кассовый от предприятия.
Геннадий

сyщественно (я бы оценил в 75% признают недействительной), а если yстановят родственные отношения признают недействительной 95%.

Геннадий
Клиент, г. Новосибирск

Повторюсь я являюсь сотрудником компании ИТ директором и покупать будет авто родственник жены, у него другая Фамилия, с женой как год разведены, живем гражданским браком.

Снизит ли существенно риски такое:

1. Увеличение цены в договоре купли продажи до 1 000 000 и выписки ПКО на эту же сумму ?

Или же только оплата по безналу ?

Снизит ли существенно риски такое: 1. Увеличение цены в договоре купли продажи до 1 000 000 и выписки ПКО на эту же сумму?
Геннадий

снизит, не много

Или же только оплата по безналу?
Геннадий

не обязательно, но они должны быть инкассированы хотя бы частично на день. потом можно «потратить» и подотчет выданы и потрачены

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Геннадий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

наличным или безналичным способом — не важно и никак на судьбу сделки это не влияет.

По стоимости просто проведите оценку, тем более действующие стандарты оценки позволяют достичь желаемых трудно опровержимых цифр.

Касательно же риска оспаривания сделки… С одной стороны, даже несмотря на исковые заявления, обеспечительные мер, возможно, пока нет. Раз нет, так и заключайте сделку.

Только здесь надо смотреть, не утрачены ли функции единоличного исполнительного органа власти ООО (смотря какая процедура банкротства), и если сделка крупная — плиз, решение участников ООО (см. ст.ст.44,45 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).