8 499 938-65-20

Какие декретные выплаты я должна получить?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.28 декабря 2016 мне был выдан больничный лист.Работаю с февраля 2016 года на пол ставки.Пять месяцев с окладом 8500, и остальноеивремя с окладом 7800. Два предыдущих года я не могу подтвердить зарплату.Скажите,какую сумму декретных мне должны заплатить и могу ли я написать заявление на декретный отпуск с января 2017.Бухгалтер собирается выплатить 17000т.Правильно ли это.

, Татьяна, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Этот момент регламентирован законом. Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста какие выплаты еще положены, в какой срок их должны перечислить?
Муж мобилизован из г. Москва в 2022 году , 26 января находясь в Сумской области подписал контракт. Пришла только выплата в размере 400т. Скажите пожалуйста какие выплаты еще положены, в какой срок их должны перечислить? И что для этого нужно сделать и если нужны какие то обращения, может ли он это сделать дистанционно?
, вопрос №4968614, Юлия, г. Омск
Выплата по ранению назначена ещё месяц назад, до сих пор не поступила на счёт, в течении какого времени поступить должна?
Выплата по ранению назначена ещё месяц назад, до сих пор не поступила на счёт, в течении какого времени поступить должна?
, вопрос №4968357, Наталия, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что мне делать, какие документы собирать
Здравствуйте, у меня родной брат числится безвести пропавшим в зоне СВО. Я как единственный его близкий родственник должен приехать в Самару и сдать тест днк, чтоб провели опознание. Я сам нахожусь в зоне СВО. Я приедц в Самару, и какие я выплаты могу получить как родной брат. Мамы у нас нет, отцы разные. Его отец вроде давно умер. Что мне делать, какие документы собирать. Могу ли я обратится к юристу, чтоб он сам жанимался жиим делом, потому что я сам не живу в Самаре
, вопрос №4963204, Никита, г. Москва
И какие шансы что-то получить у бывшей жены?
Здравствуйте! Вопрос мой по выплатам погибшим на сво. Дядя ушел добровольцем, пропал без вести в марте 2026, неделю назад нашли погибшим, привезли. Родителей у него нет, жены официальной и детей тоже. Есть 2 сестры. Могут ли они получить выплаты? И какие шансы что-то получить у бывшей жены?(она хочет через суд добиваться выплат). Получается так, они были женаты, развелись 6 лет назад. Совместных детей нет, только у нее 2е от других союзов. Жили они последнее время периодами вместе, пересылал ей зп, пока не пропал. Спасибо за ответ
, вопрос №4962945, Марина, г. Омск
Могу ли я по гпх уйти в декрет и какие выплаты я получу а какие нет, в браке не состою первый ребенок
Я работаю по гпх в фирме, начисление зп 230000 на руки получаю 210000, то ест организация платит за меня НДФЛ . Сейчас нахожусь на 10 неделе беременности. Могу ли я по гпх уйти в декрет и какие выплаты я получу а какие нет , в браке не состою первый ребенок
, вопрос №4962428, амина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017