Нужно ли мне менять паспорт, если я его восстановил перед 20 летием?

Здравствуйте... Я потерял паспорт восстановил его 9 ноября 2016года, Мне 4 января 2017 года исполнилось 20 лет... Нужно ли мне менять паспорт?

, Максим, г. Александров
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Замена паспорта гражданина РФ в связи с достижением им 20-летнего возраста обязательна, даже если Вы его за пару дней до этого меняли.

И впредь будьте к нему более внимательны, берегите его :)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению да. В соответствии с законом паспорт подлежит обмену по достяжении 20 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, нужно. Поскольку достижение 20-летнего возраста является самостоятельным основанием для замены паспорта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, так как паспорт подлежит замене при достижении указанного возраста без всяких оговорок

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июля 1997 г. N 828
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА
БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Нужно обязательно. Поскольку достижение 20-летнего возраста является основанием для замены паспорта на новый.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Максим, здравствуйте.

Да, нужно получать новый паспорт. Свой нынешний паспорт вы восстанавливали. Сейчас же вам нужно получить новый паспорт с новыми, соответственно, паспортными данными. То есть, как минимум, изменится серия и номер паспорта. Если паспорт не поменяете, то вас могут оштрафовать.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)КоАП РФ,

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 828 от 08.07.1997, предусмотрен срок действия паспорта гражданина Российской Федерации: от 14 лет до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно. При этом в Положении указано, что по достижении 20-летнего возраста и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Следовательно, несмотря на то, что Вы восстановили паспорт его все же нужно будет заменить.