Суд возвращает дело в ГИБДД

в августе 2016 года мной было совершено правонарушение по Ст. 12.8, Ч.1 КоАП

в октябре дело было передано в суд, суд сразу же вернул дело обратно в ГИБДД

повторно дело передали в суд в ноябре, в очередной раз вернули

на данный момент статус дела не изменился, больше не возвращали, но и дело не закрыто

права у меня не изымались, в данный момент на руках

сколько раз ГИБДД может подавать дело на рассмотрение и есть ли какие либо сроки рассмотрения, регламентированные законодательством и может ли дело быть закрытым без рассмотрения?

, Максим, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В Вашем случае если срок в три месяца прошел, то Вас не смогут привлечь к ответственности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если дело поступит в суд, то ссылайтесь на

ст. 4.5 КОАП РФ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 4]
[Статья 4.5]
1. Постановление по делу об административном
правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу
об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по
истечении трех месяцев) со дня совершения административного
правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о
безопасности дорожного движения (в части административных
правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3
статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),

От ответственности должны освободить

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Почти все верно написали коллеги, но срок давности по 12.8 составляет 1 год. Там не менее реальная практика прекращения и через год имеется. В Вашем случае скорее всего какие-то неустранимые «косяки» в материале, которые не дают возможности лишить прав, поэтому скорее всего суд сам сознательно будет тянуть до истечения срока давности.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Почему-то мне кажется, что мои коллеги немного ошибаются и года этак с 2013 срок давности по данной статье составляет 1 год.

Так что радоваться сможете, если дотянете рассмотрение дела до августа 2017 года