Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Суд возвращает дело в ГИБДД

в августе 2016 года мной было совершено правонарушение по Ст. 12.8, Ч.1 КоАП

в октябре дело было передано в суд, суд сразу же вернул дело обратно в ГИБДД

повторно дело передали в суд в ноябре, в очередной раз вернули

на данный момент статус дела не изменился, больше не возвращали, но и дело не закрыто

права у меня не изымались, в данный момент на руках

сколько раз ГИБДД может подавать дело на рассмотрение и есть ли какие либо сроки рассмотрения, регламентированные законодательством и может ли дело быть закрытым без рассмотрения?

09 Января 2017, 20:31, вопрос №1494723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

    В Вашем случае если срок в три месяца прошел, то Вас не смогут привлечь к ответственности.

    09 Января 2017, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если дело поступит в суд, то ссылайтесь на

    ст. 4.5 КОАП РФ

    Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 4]
    [Статья 4.5]

    1. Постановление по делу об административном
    правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу
    об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по
    истечении трех месяцев) со дня совершения административного
    правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о
    безопасности дорожного движения (в части административных
    правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3
    статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),

    От ответственности должны освободить

    09 Января 2017, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Почти все верно написали коллеги, но срок давности по 12.8 составляет 1 год. Там не менее реальная практика прекращения и через год имеется. В Вашем случае скорее всего какие-то неустранимые «косяки» в материале, которые не дают возможности лишить прав, поэтому скорее всего суд сам сознательно будет тянуть до истечения срока давности.

    09 Января 2017, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Почему-то мне кажется, что мои коллеги немного ошибаются и года этак с 2013 срок давности по данной статье составляет 1 год.

    Так что радоваться сможете, если дотянете рассмотрение дела до августа 2017 года

    09 Января 2017, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.