Можно ли подать документы на гражданство, сразу после получения вида на жительство?

Здравствуйте! Если получил вид на жительство, отец имеет гражданство РФ, только на основании ст. 14 ФЗ можно сразу подавать документы на гражданство, или по упрощенной системе есть вариант? В течение какого времени рассматривается заявление на получение гражданства?

, Нара, г. Челябинск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Нара, здравствуйте.

Если отец не получал РВП вне квот, он не родился в РСФСР, у него нет близких родственников, включая детей, супругу — граждан России, то подавать документы на приём в гражданство он может по истечении 5 лет со дня получения вида на жительство. Иными словами, если нет тесной связи с Россией или иных льготных оснований, то только по истечении 5 лет он будет принят в гражданство России.

С уважением, Сергей Игоревич.