Куда обращаться для оформления ОСАГО в другом регионе?

Прописан в Томске. Купил автомобиль в МО. Надо выезжать, не могу оформить страховку. Везде отказали. Как быть, куда обращаться? Подскажите, пожалуйста

, Зинаида, г. Щелково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Зинаида, добрый вечер.

А каковы причина отказа?

Вы можете оформить полис через интернет сайт любой страховой компании.

Зинаида
Клиент, г. Щелково

В страховых отказали, говорят, что по месту регистрации только страхуем. Через интернет тоже не проходит, в последний момент выкидывает. Может ещё не отработана система, но бьется весь день

В страховых отказали, говорят, что по месту регистрации только страхуем.
Зинаида

Это прямое нарушение закона. Обратитесь с письменным заявлением в любую страховую компанию, предоставив все необходимые документы для заключения договора и автомобиль к осмотру в чистом виде. При общении с сотрудниками, которым будете передавать документы попросите под аудиозапись (можете использовать для этих целей диктофон в телефоне) — повторить причины отказа.

С данной записью можно обратиться с заявлением в ЦБ о привлечении страховой компании к ответственности.

Статья 15.34.1 КоАП РФ

Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Не думаю, что при таком положении вещей они рискнут Вам отказать.