Правомерно ли лишили премии за уход с работы на 30 минут раньше?

За уход с работы на 30минут раньше лишили премии и вынесли замечание.Правомерно это или нет?

, Галина, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработной платы установленной трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании.
С Уважением, Надежда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
а 30минут раньше лишили премии и вынесли замечание
Галина

Здравствуйте

премия это право работодателя а не его обязанность — то если лишить ее в общем то могут

про замечание- нарушение трудовой дисциплины- по итогам проверки- может повлечь дисциплинарное взыскание- тут главное чтобы работодатель соблюдал процедуру, если она соблюдена то в общем то все законно.

а на 30 минут раньше вы ушли или меньше- работодателя волновать не будет