Писать ли объяснительную или нет

Добрый день меня зовут Алексей, у меня получилась такая ситуация, я работаю охранником и на дежурстве зашел в гараж, решил попробовать прокатиться на машине с коробкой передач автомат, сел на хендай ай 40 и прокатился по гаражу, сдавал назад случайно стукнул машину, я не отказываюсь оплатить ремонт двух авто, хендай оценили в сервисе на 13 тысяч, фольксваген примерно так же будет стоить, начальник сейчас требует у меня объяснительную, если я ее напишу то признаюсь что я катался, а если не напишу то им нужно будет еще доказать что это я был, у меня такой вопрос: что будет если я напишу объяснительную и какие последствия могут быть для меня в дальнейшем

, Алексей, г. Нижний Тагил
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Можете не писать, но это не является препятствием для Вашего привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности.

Если согласны возместить ущерб то проще написать обязательство об этом и не указывать подробности.

Вы опасаетесь административной ответственности, у Вас нет права управления Т/с?

Трудовой кодекс
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

С уважением! Г.А. Кураев

Прав не имею, автомобили строительной компании на которую я работаю
Алексей

Алексей.

Тогда Вам еще могут вменить административную ответственность.

Лучше договаривайтесь о добровольном погашени ущерба с договором рассрочки платежа.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Уточните, чьи это автомобили, есть ли у Вас водительское удостоверение соответствующей категории?

Алексей
Клиент, г. Нижний Тагил

Прав не имею, автомобили строительной компании на которую я работаю

Алексей

При наличии объяснительной возможна ответственность за управление транспортным средством лицом не имеющим права управления.

Лучше не пишите объяснительную. Тогда только возместите ущерб в добровольном порядке.

На счет угона маловероятно, что работодатель захочет этим заниматься.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При наличии объяснительной (с указанием вышеуказанных действий) работодатель сможет с Вас ущерб третьим лицам (т.е. собственникам указанных ТС). Основанием для этого является следующая норма закона:

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

А также работодатель может применить дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения. Так как действия совершенные Вами, являются нарушением трудовой дисциплины.

а если не напишу то им нужно будет еще доказать что это я был,
Алексей

Если не напишите, работодателю придется данные обстоятельства доказывать иными способами. И если будут такие доказательства, примет максимальные меры взыскания, скорее всего, при Вашем отказе писать объяснительную.

Прав не имею, автомобили строительной компании на которую я работаю
Алексей

Надо в первую очередь искать вариант компенсации ущерба в добровольном порядке, без написания объяснительной.

Объяснительные могут основанием для привлечения Вас к другим видам ответственности.

Ну так если я заплачу мне потом эта объяснительная мне потом не выйдет боком, к примеру заявление в полицию
Алексей

И такое возможно, поэтому надо стараться не писать объяснительную. А оплатить ущерб придется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Формально говоря, проникнув в не принадлежащую Вам автомашину и начав движение, Вы совершили уголовное преступление —

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Поэтому на мой взгляд есть реальный смысл оценить вероятность того, что это может быть доказано и попытаться минимизировать неблагоприятные последствия путем договоренности с руководством и возмещения ущерба.

Прав не имею, автомобили строительной компании на которую я работаю
Алексей

Тем более, рекомендую урегулировать вопрос максимально стремясь к компромиссу.

Алексей
Клиент, г. Нижний Тагил

Ну так если я заплачу мне потом эта объяснительная мне потом не выйдет боком, к примеру заявление в полицию

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ваш отказ от написания объяснительной — не освободит Вас от обязанности возместить причиненный вред, да формально Вы правы, для его возмещения должна быть установлена вина в Ваших действий.

Согласно ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Установить ее можно и без Вашей объяснительной, например, посредством изучения данных с камер видеонаблюдения.

А вот, то что Вы взяли автомобиль покататься — здесь могут возникнуть отношения несколько иного порядка.

Статья 166 УК РФ

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлениемс момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

А Вы не исключаете вариант обращения собственника автомобиля с заявлением в полицию. Да и Вашему работодателю такое обращение, как и возбуждение в отношении Вас уголовного дела было бы выгодно.

Во-первых, в силу, того, что он отвечает за Ваши действия в силу ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

А в целях полного возмещения причиненного с Вас ущерба согласно ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

Ему как раз таки и нужен будет вступивший в законную силу приговор суда.

Поэтому тут решать Вам стоит ли урегулировать данную проблему полюбовно или попытаться доказывать, что Вы не причастны к причинению ущерба.

Ну так если я заплачу мне потом эта объяснительная мне потом не выйдет боком, к примеру заявление в полицию
Алексей

Не думаю, что после получения оплаты, работодатель будет выносить сор из избы. Его больше интересует стоимость возмещенного ущерба, чем вариант привлечения Вас к ответственности с перспективой взыскания, например, всей суммы по 500 р. ежемесячно в течение неопределенного срока.