8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты в период отпуска по уходу за ребёнком-инвалидом

Имея двух детей от первого брака платил им алименты , потом появилась другая семья и родился ребёнок инвалид ,оформил уход до 1,5 лет , Что будет с моими алиментами и сможет ли бывшая жена как то требовать их через суд ?

, Максим, г. Волгоград
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. Вы платили алименты добровольно или было решение суда (судебный приказ), соглашение?
В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако, на основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Максим!

Что будет с моими алиментами
Максим

Будет копиться задолженность, если алименты установлены судом. Наличие ребёнка инвалида не освобождает Вас от обязанности содержать своих детей от первого брака.

.

сможет ли бывшая жена как то требовать их через суд?
Максим

Вы вправе просить суд об изменении размера алиментов

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.01.2017