Выплата по полной ставке, если оставили только дневной стационар

Я работаю медсестрой в государственной больнице. Наше отделение закрыли на дневной стационар. А медсестёр расчитали на круглосуточную работу, а получается что половина не нужна. Старшая медсестра сказала, что у нас мало отработанных часов(130) на ставку, а только 39 часов. И заплатят только оклад, а это 6000 рублей.

Правомерно ли это? Если да, то можно ли что то сделать, что платили не оклад, а полную.ставку?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Надо смотреть ваш трудовой договор и локальный нормативный акт работодателя, регулирующий оплату труда (например, Положение об оплате труда и стимулирующих выплатах).

Если ситуация временная — это одно, а если изменения окончательные, то, полагаю, работодатель будет проводить процедуру сокращения численности, если фактическая численность работников превышает потребность работодателя в работниках.