Добрый день. В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный закономминимальный размер оплаты труда.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В настоящее время МРОТ для целей ст. 808 ГК РФ равен 100 рублей.
Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга можно, однако шансов на удовлетворение исковых требований очень мало если к тому же нет письменных доказательств.
могу ли я просто написать ему в социальных сетях: "ты мне собираешься возвращать занятые тобой 8500р?" и если он ответит "да". этого достаточно как подтверждение?
ну желательно как то все таки побольше и поконкретней, типа Вася ты занял 9 штук еще года назад, мне деньги нужны. Когда вернешь то?