Как можно взыскать долг, если нет расписки о передаче денег?

Здравствуйте, у меня такое дело. я занимала человеку денег. он обещал отдать. до сих пор не отдает. расписки нет. деньги нужны. могу ли я как нибудь вернуть их?

переводила половину со своей карты ему на киви-кошелек. половину давала наличными.

, Диана, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если расписки нет, то это очень плохо.

Можно попробовать например в соцсетях или иной фиксируемой переписке вывести его на признание факта и размера займа. Тогда в суде Вам можно будет ссылаться на эту переписку как доказательство.

Диана
Клиент, г. Уфа

могу ли я просто написать ему в социальных сетях: "ты мне собираешься возвращать занятые тобой 8500р?" и если он ответит "да". этого достаточно как подтверждение?

могу ли я просто написать ему в социальных сетях: «ты мне собираешься возвращать занятые тобой 8500р?» и если он ответит «да». этого достаточно как подтверждение?
Диана

ну желательно как то все таки побольше и поконкретней, типа Вася ты занял 9 штук еще года назад, мне деньги нужны. Когда вернешь то?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Для начала напишите этому человеку письменное требование на возврат денежных средств и направьте ценным письмом с описью вложения.

Убедитесь что он его получил. Так как срока возврата не определено у вас то ждать вам придется 30 дней. после чего можете попробовать обратиться в суд. но доказывать о займе второй половины будет довольно проблематично. Если он вам на претензию ответит и подтвердит займ всей суммы тогда возможно суд и взыщет

С уважением Александр

могу ли я просто написать ему в социальных сетях: «ты мне собираешься возвращать занятые тобой 8500р?» и если он ответит «да». этого достаточно как подтверждение?
Диана

Как правило переписка в соц сетях признается недопустимым доказательством ее нужно будет удостоверять у нотариуса лучше пишите письменно на бумажном носителе

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Диана.

Можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение ту часть которая переводилась через киви кошелек, если счет именной у него.

Гражданский кодекс
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Диана
Клиент, г. Уфа

а если счета у него больше нет? симку потерял. пароль не помнит

Диана

Запрос суд может направить для выяснения обстоятельств принадлежности указанного счета указанному лицу.

Можно подать заявление в полицию по факту мошенничества. Но если иных доказательств кроме Ваших показаний нет, и он не признает факт передачи то в возбуждении дела могут отказать.

Для полиции переписка в соцсетях подойдет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный закономминимальный размер оплаты труда.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В настоящее время МРОТ для целей ст. 808 ГК РФ равен 100 рублей.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга можно, однако шансов на удовлетворение исковых требований очень мало если к тому же нет письменных доказательств.

Да, с распиской можно обратиться в суд и взыскать долг.