Как доказать должное воспитание и надзор родителю?

Здравствуйте !

В определении в графе бремя доказывания суд написал мне доказать должный уход и надзор за ребенком. Сына подозревают в нанесении граффити на магазин в районе с 10 часов вечера до 3 часов ночи. Предъявлен иск на большую для меня сумму. Как мне это сделать ? Моими устными объяснениями ? Или как еще можно ? Мужа у меня нет. Есть бабушка сына (моя мать). Она знает что я не отпускаю сына поздно. Есть ли смысл ее позвать в суд, чтобы и она устно сказала что я путевая мать ? Или чем еще доказать "должный уход и надзор" ?

, Клара, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Клара.

Вам достаточно предоставить доказательства того, что сын в предполагаемый день находился дома под Вашим присмотром и не мог сделать то в чем обвиняется.

Ваши пояснения тоже являются доказательством, можете вызвать в суд в качестве свидетеля в том числе Ваших родственников или знакомых, которые могут подтвердить соблюдение Вами распорядка дня сына.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Клара
Клиент, г. Ижевск

Спасибо. Есть еще момент. При допросе в полиции свидетель истца говорил что видел моего сына со спины и точно не может сказать что это мой сын. А уже в суде он говорит что видел точно моего сына и даже просил его не рисовать. Я могу акцентировать на это внимание суда ? Или имеют значение сказанное в итоге ?