Нормы санпина

Могут ли торговать на рынке мясом ,в помещении температура в котором 18 градусов. И резать его без перчаток и взвешивать продукцию на весах без бумаги?

Спасибо

, Глеб, г. Казань
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Существуют специальные ПРАВИЛА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ МЯСОМ И МЯСНЫМИ ПРОДУКТАМИ. Нарушения, описанные Вами, согласно этим правилам недопустимы. А также существуют Санитарные правила торговли, которые никто не отменял.

До поступления в торговый зал товары подготавливаются к продаже (освобождаются от тары, бумажной обертки, увязочных материалов, зачищаются загрязненные поверхности, заветренные срезы, верхний пожелтевший слой у жиров, мясо разделывается на сортовые отруба в соответствии со схемами разделки, колбасные изделия протираются тканью, концы оболочки срезаются, мясные хлебы, ветчина в форме, вареные и варено-копченые окорока и другие изделия, выпускаемые завернутыми в целлофан или пергамент, подаются на рабочие места в завернутом виде, упаковка с этих изделий снимается непосредственно в момент продажи).

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

1. Розничная торговля мясом и мясопродуктами производится в специализированных магазинах, отделах и секциях продовольственных магазинов, магазинов потребительской кооперации по торговле товарами повседневного спроса, в специализированных павильонах, в которых торговля этими товарами разрешена органами государственного санитарного надзора.

2. Специализированные магазины (отделы, секции) и павильоны осуществляют торговлю:
мясом (в тушах, полутушах, четвертинах, в отрубах и фасованным);
субпродуктами I и II категорий;
мясом птицы домашней и дичью;
мясом кроликов;
фаршем мясным фасованным промышленного изготовления;
полуфабрикатами мясными всех видов;
жирами топлеными;
консервами мясными, мясорастительными, салобобовыми, овощными.
Специализированные магазины по продаже мяса и мясопродуктов при наличии специальных отделов могут осуществлять также торговлю колбасными изделиями, мясокопченостями и кулинарными изделиями.
3. В специализированных магазинах по торговле мясом и мясопродуктами в обособленных отделах и секциях могут продаваться другие продовольственные товары в расфасованном виде (майонез, горчица, хрен, соусы, томат-паста, специи).
4. Продажа конины производится в специальных магазинах. Продажа других видов мяса в этих магазинах запрещается.
5. В специализированных магазинах (отделах, секциях) и павильонах по продаже мяса и мясопродуктов на видном месте должны быть вывешены схемы разруба туш по сортам.
6. Магазины и павильоны, осуществляющие продажу мяса и мясопродуктов, обеспечиваются необходимым оборудованием, средствами механизации и инвентарем в соответствии с действующими нормами технического оснащения.
7. Во всем, что не предусмотрено настоящими Правилами, работники специализированных магазинов (отделов, секций) и павильонов руководствуются Основными правилами работы магазина, а также Санитарными правилами для продовольственных магазинов, приказами и указаниями Министерства торговли СССР и министерств торговли союзных республик, ГОСТами, техническими условиями и Особыми условиями поставки мяса и мясопродуктов.
II. Завоз продуктов
8. Магазины, торгующие мясом и мясопродуктами, обязаны давать вышестоящей организации или поставщику заявки на завоз мясопродуктов с указанием количества и ассортимента заказываемых продуктов.
9. Завоз мяса и мясопродуктов в магазины производится по согласованному с поставщиками графику с учетом сроков реализации скоропортящихся продуктов.
Полуфабрикаты, а также кулинарные изделия могут завозиться дополнительно в течение дня торговли по мере их реализации.
10. Доставка мяса и мясопродуктов осуществляется, как правило, специализированным автотранспортом с закрытыми кузовами, обитыми оцинкованным железом или другими материалами, не подвергающимися коррозии.
В отдельных случаях с разрешения местных органов торговли и санитарного надзора допускается транспортировка мяса в тушах, полутушах, четвертинах, отрубах в открытых кузовах, также обитых материалами, не подвергающимися коррозии, с обязательным укрытием перевозимых продуктов.
Все мясопродукты, кроме мяса в тушах, полутушах, четвертинах, отрубах и субпродуктов в блоках, перевозятся в ящиках, лотках и другой таре, предусмотренной ГОСТами и техническими условиями.
Доставка особо скоропортящихся продуктов (колбас 3-го сорта, ливерных и кровяных колбас, зельцев 3-го сорта, кулинарных изделий и др.) в теплое время года осуществляется, как правило, транспортом с холодильными установками.
Транспортные средства для перевозки мясопродуктов, тара и материалы для их укрытия (брезент, клеенка и др.) должны соответствовать санитарным требованиям.
III. Приемка мяса и мясопродуктов
11. Приемке подлежат мясопродукты, соответствующие требованиям стандартов или технических условий. На обороте счета-фактуры или накладной должны быть штамп с указанием даты выработки, а по особо скоропортящимся продуктам — часа выработки и сроков реализации, а также подпись ветврача, удостоверяющего ветеринарно-санитарное состояние продуктов.
Приемке не подлежат все виды скоропортящихся продуктов с истекшими сроками реализации.
12. Приемка мясопродуктов производится по количеству мест, весу и качеству.
Штучные товары принимаются по счету с обязательной выборочной проверкой фактического веса одноименных изделий.
Товары с нарушенными упаковкой и этикетками или без этикеток приемке не подлежат.
13. При приемке скоропортящихся мясопродуктов проверяется степень охлаждения их (остывшие, охлажденные, мороженые) и соответствие температуры товаров требованиям стандартов и технических условий.
14. При поступлении мяса проверяется наличие клейм ветсаннадзора и соответствие развития мышечной и жировой тканей наложенным клеймам, правильность разделки и боенской обработки, а также свежесть мяса.
Не подлежит приемке мясо:
а) плохо обескровленное, со сгустками крови и кровоподтеками, с наличием остатков внутренних органов, бахромок, с зачистками и срывами подкожного жира сверх допустимых норм, а также загрязненное;
б) с неправильным разделением по позвоночнику;
в) с наличием на поверхности мороженого мяса ледяной корочки или снегового налета;
г) с признаками повторного замораживания (мускульная ткань темно-красного цвета, жир, сухожилия и костный мозг красного цвета);
д) с признаками несвежести (запах закисания или гнилостный запах, поверхность мяса сильно подсохшая, липкая или покрыта плесенью, консистенция мяса дряблая, ямки после надавливания у остывшего и охлажденного мяса не выравниваются).
15. Качество мяса фасованного проверяется по состоянию упаковки, соответствию вида, сорта и упитанности мяса данным, указанным на этикетке порции.
16. Качество субпродуктов проверяется по их свежести, чистоте обработки, а у фасованных — также по состоянию упаковки и укладки в тару. Субпродукты перед приемкой должны быть рассортированы по видам.
Не подлежат приемке субпродукты:
а) плохо обработанные, с остатками других тканей (например: печень — с наличием наружных кровеносных сосудов и желчного пузыря, крупных лимфоузлов; почки — с мочеточниками; ноги — с наличием шерсти), субпродукты с порезами (кроме органов, подвергнутых ветсанэкспертизе) и разрывами;
б) с дефектами термической обработки (оттаявшие или вторично замороженные, с дряблой консистенцией и изменившимся цветом), а также замороженные в виде блоков (языки, мозги, почки);
в) с признаками несвежести (кислым, затхлым и гнилостным запахом).
17. Качество полуфабрикатов проверяется по их цвету и запаху, форме, целости панировки (у панированных), состоянию упаковки; проверяются также дата и час выработки полуфабрикатов, указанные на этикетках, вложенных в ящики (котлеты) или в пакеты с полуфабрикатами.
18. Качество мяса птицы проверяется по категории упитанности (развитию мышечной ткани и отложению жира), чистоте обработки, свежести тушки, а также наличию маркировки.
Качество дичи проверяется по плотности оперения, состоянию головки (не подсохшая), целости и свежести тушек.
Не подлежат приемке:
а) непотрошеные тушки (кроме дичи) с плохой обработкой (остатки пуха, пера, пеньков, ссадины, порывы кожи сверх допустимых норм, а также кровоподтеки и искривления спины и грудной кости);
б) тушки с изменившимся цветом и вторично замороженные;
в) тушки с признаками несвежести (плесень, позеленение, ослизнение, посторонний запах), а также поврежденные грызунами.
19. Качество колбасных изделий проверяется по правильности вязки батонов, внешнему их виду, виду батонов на разрезе (рисунок фарша, цвет фарша и жира), консистенции, вкусу и запаху.
Не подлежат приемке колбасные изделия:
а) имеющие загрязнения, плесень и слизь на оболочке;
б) с лопнувшими и поломанными батонами;
в) с рыхлым, разлезающимся фаршем;
г) с наплывами фарша над оболочкой и слипами сверх допустимых норм;
д) с наличием желтого шпика в фарше колбас высшего сорта, а также с наличием его сверх допустимых норм в колбасных изделиях 1-го и 2-го сортов:
е) с наличием в фарше серых пятен;
ж) имеющие бледно-серый цвет, недоваренные;
з) с наличием бульонных и жировых отеков сверх допустимых норм.
20. Качество копченостей проверяется по чистоте обработки, консистенции, мякоти, степени готовности, толщине жирового слоя, форме, вкусу и запаху изделий.
Не подлежат приемке копчености:
а) с дефектами технологической обработки (неправильно разделанные — с выхватами мяса и жира, с наличием бахромок и остатков щетины, непроверенные, непрокопченные, с наличием серых и зеленых пятен на разрезе);
б) загрязненные;
в) несвежие (с наличием слизи и плесени, с изменившимся цветом, кислым, затхлым и гнилостным запахами).
21. Качество кулинарных изделий проверяется по форме и внешнему виду изделий, степени их готовности, а также правильности укладки в тару.
22. Качество жиров топленых проверяется по цвету, запаху, консистенции, состоянию упаковки.
При приемке продуктов из шпика, кроме консистенции, цвета и запаха, проверяется также чистота обработки.
23. Консервы проверяются по внешнему виду банок, наличию этикеток и соответствию их указанному в сопроводительном документе наименованию.
Не подлежат приемке консервы без этикеток, в ржавых, деформированных, с нарушенной герметичностью и бомбажных банках.
24. Качество фасованного мясного фарша проверяется по цвету, запаху, консистенции, состоянию упаковки; проверяются также вес порций, дата и час выработки.
Не подлежит приемке фарш с изменившимся цветом и с запахом закисания.
25. Мясопродукты со скрытыми дефектами, выявленными в процессе реализации, подлежат возврату поставщику в установленные сроки.
26. Администрация магазина при необходимости обязана направлять образцы товаров в лаборатории для проверки соответствия их качества установленным требованиям по физико-химическим показателям.
Приемка мяса и мясопродуктов по качеству и количеству в розничной торговой сети производится руководителем предприятия или уполномоченным им материально ответственным лицом с участием товароведа (где он имеется) в порядке, предусмотренном стандартами, техническими условиями, а также Инструкциями о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству, утвержденными Госарбитражем при Совете Министров СССР, и Особыми условиями поставки мяса и мясопродуктов.
IV. Хранение мяса и мясопродуктов
27. Принятые магазином мясо и мясопродукты размещаются на хранение немедленно.
28. Мясо и мясопродукты хранятся в холодильных камерах, шкафах и ледниках, а при их отсутствии в сухих, чистых, прохладных, хорошо вентилируемых помещениях при температуре не выше 8 °C, а особо скоропортящиеся — не выше 6 °C. Окна и двери этих помещений для защиты от мух и других насекомых ограждаются сеткой.
29. Товары хранятся:
а) охлажденное мясо, сортовые отруба, вареные, копченые и полукопченые колбасы, копчености, сосиски и сардельки — в подвешенном состоянии на луженых крюках с промежутками между рядами для обеспечения свободного доступа воздуха; охлажденная птица — в ящиках на стеллажах; охлажденные субпродукты, полуфабрикаты и готовые изделия — на противнях и лотках на стеллажах;
б) мороженое мясо — штабелями на деревянных или оцинкованных стеллажах; мороженые субпродукты, птица и дичь — в затаренном виде на стеллажах;
в) консервы, жиры — на подтоварниках в ящиках (бочках).
Фасованные товары, упакованные в полимерные пленки, хранятся в таре, защищающей их от воздействия света. В торговом зале они размещаются в наиболее отдаленных от источников света местах.
30. В магазинах, где для охлаждения товаров применяются ледники и ванны со льдом, допускается укладка мяса и мясопродуктов на лед только с использованием деревянных решеток.
Хранение мяса и мясопродуктов непосредственно на льду воспрещается.
31. Совместное хранение сырых мясопродуктов с колбасными и кулинарными изделиями запрещается.
V. Сроки и температура хранения мяса и мясопродуктов
а) мясо, птица, дичь, субпродукты:
Наименование

Ниже 0 °C

От 0 до 6 °C

При естественном охлаждении, а в теплое время года — при охлаждении льдом (не выше 8 °C)

Мясо мороженое:

в тушах, полутушах, четвертинах, отрубах

5 суток

72 ч

48 ч

фасованное

2 суток

24 ч

12 ч

Мясо охлажденное:

в тушах, полутушах, четвертинах, отрубах

-

72 ч

48 ч

фасованное

-

36 ч

24 ч

Мясо птицы и дичь мороженые

5 суток

72 ч

48 ч

Мясо птицы охлажденное

-

72 ч

24 ч

Субпродукты:

мороженые

3 суток

48 ч

24 ч

охлажденные

3 суток

36 ч

12 ч

б) копчености, жиры топленые, консервы
Наименование

От 0 до 4 °C

При естественном охлаждении, а в теплое время года — при охлаждении льдом (не выше 8 °C)

Колбасы полукопченые и варено-копченые

10 суток

3 суток

Колбасы сырокопченые

30 суток

15 суток

Окорока вареные, рулеты вареные и буженина

72 ч

24 ч

Окорока сырокопченые

30 суток

10 суток

Жиры топленые

30 суток

Консервы мясные

30 суток

в) колбасы (с момента окончания технологического процесса изготовления):
Наименование

Температура

не выше 6 °C

не выше 8 °C

Колбасы вареные 3-го сорта с добавлением субпродуктов

48 ч

Колбасы 3-го сорта ливерные, кровяные, зельцы 3-го сорта

12 ч

Реализации не подлежат

Сосиски мясные, сардельки мясные

48 ч

Колбасы вареные 1-го и 2-го сортов

48 ч

г) полуфабрикаты (с момента окончания технологического процесса изготовления):
Наименование

При наличии холода (не выше 6 °C)

При отсутствии холода

Мясной фарш

Изготавливается по просьбе покупателей

Мясной фарш, изготовленный на мясокомбинате, расфасованный в целлофан или пергамент

12 ч

Реализация не разрешается

Мясные котлеты

12 ч

То же

Мясо, нарезанное кусками (рагу, гуляш и т.п.)

18 ч

"

Мясо, нарезанное кусками, расфасованное на мясокомбинате в целлофан, пергамент, суповой набор и др.

24 ч

"

Мясные порционно-кусковые полуфабрикаты: антрекот, бифштекс, филе натуральное

36 ч

"

Мясные порционно-кусковые полуфабрикаты панированные

24 ч

"

Пельмени замороженные