Микрофинансовое болото, как из него выйти?

Здравствуйте! Меня зовут Игорь, под новый год у меня на работе не было объектов и заработка, я обратился в мфо что бы как то прожить и сделать сыну подарок, когда подошел срок выплачивать я обратился в другую и перекрыл долг, сейчас у меня в 2 мфо долг 5000р+ и они постоянно звонят, и еще в 2, 3000р+ они не беспокоят. На работе все наладилось после нового года, но деньги будут только в конце февраля. Как мне быть, к концу февраля сумма возрастет до невероятных размеров и я буду отдавать всю свою зарплату лишь только на проценты

, Игорь, г. Новокузнецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чем быстрее вы заплатите тем меньше у вас будут проценты, звонить и доставать они будут постоянно.

Как вариант попробуйте занять у знакомых и закрыть оба долга.

Если нет такой возможности попробу2йте взять потребительский кредит по небольшие проценты и не под ежедневные.

В противном случае долг будет расти.

Как вариант мож конечно попробовать оспорить размер процентов в судебном порядке но это будет очень долго

С уважением Александр

Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Все в принципе правильно указал мой коллега выше, от себя добавлю, что оспорить размер процентов будет скорее всего практически невозможно, если они соответствуют приказу ЦБ РФ

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Как правило, договор займа у МФО составлены таким образом, что оспорить начисленные проценты не возможно.

В Вашем случае наилучшим вариантом было бы найти деньги и погасить задолженность, в противном случае, представители из МФО будут постоянно Вас беспокоить, угрожать судом.

Успехов Вам!