Как правильно стать владельцем дома

У моих бабушки и деда есть дом во владении деда пол дома, пол дома бабушкины, дед написал наследство на мою маму.... я хочу стать наследником всего дома, мать , бабушка и дед не против.... как правильно это организовать?

, Вера, г. Пермь
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Вера!

Есть три основных варианта:

1.  бабушка с дедушкой составляют на вас завещание (более раннее завещание, составленное на вашу мать отменять не нужно, потому как действует то, которое составлено позднее по дате) — вы получите дом после их смерти;

2. договор купли-продажи или дарения — вы получаете право собственности на дом сразу после гос. регистрации; от НДФЛ в этом случае вы освобождаетесь, но начинаете платить налог на имущество;

3. договор ренты с пожизненным содержанием