1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Переход с ЕНВД на ПСН при переезде в другой город

Добрый день! Я работал как ИП в городе Владимир на ЕНВД. Сейчас открываю новый бизнес в Москве, старый продал. В Москве ЕНВД нет, но есть ПСН (мой бизнес подпадает под патент). Могу ли я, закрыв в первые пять рабочих дней 2017 года ЕНВД во Владимире, перейти на ПСН в Москве? Спасибо!

09 Января 2017, 14:43, вопрос №1494278
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 901отзыв
  • эксперт
Могу ли я, закрыв в первые пять рабочих дней 2017 года ЕНВД во Владимире, перейти на ПСН в Москве?
Альберт Сергеевич Мольков

ЕНВД Вам надо прекращать как можно быстрее, потому что платить налог придется, пока не подадите ЕНВД-4, вне зависимости от дохода и от ведения деятельности.

Прекращение ЕНВД никак не влияет на ПСН, эти спецрежимы можно совмещать. Только если будут в отношении одного вида деятельности, заплатите налог дважды в отношении одного объекта. Но тем не менее, можно подать заявление на патент даже до того, как будет прекращено ЕНВД.

09 Января 2017, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Москва

Просто есть ведь правило, что с ЕНВД на патент можно перейти только в начале года. Или я что-то неправильно понял? Но можно ли не "переходить", а закрыть ЕНВД, после чего подать на ПСН?

09 Января 2017, 15:08
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы с УСН не путаете? И какая у Вас еще система?

ЕНВД закрывайте, конечно, зачем налог лишний платить

09 Января 2017, 15:10
Виталий
клиент, г. Москва

Вот, например, статья: http://tbis.ru/novosti/envd-patent . И таких много в сети. Просто может быть я не верно ее интерпретирую. У меня, кроме ЕНВД и одной точки на рынке, больше не было ничего. Точку продал, сейчас открываю в Москве, и хочу взять ПСН, но прочел вот про такую сложность:)

09 Января 2017, 15:14
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы же прекратили деятельность, облагаемую ЕНВД, то есть Вам надо снимать с учета.

п.3 ст.346.28 НК РФ
Снятие с учета налогоплательщика единого налогапри прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или…

Если Вы прекратили деятельность, то это не значит, что надо год ждать и платить налог. Но пока Вы не сняли с учета, налог будет начисляться. Речь об этом

А ПСН может с другими видами деятельности

Статья 346.43. Общие положения
1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

09 Января 2017, 15:42
Виталий
клиент, г. Москва

Большое спасибо за помощь!

09 Января 2017, 16:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.