480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерен перевод на работу в другую область после декретного отпуска?

Скоро выходить из декретного отпуска,двое маленьких деток.А мою должность перевели в другую область с разъездами,и если раньше мой путь до работы составлял 5 -10минут ,то теперь необходимо добиратся 1.5 часа.Эти условия меня не устраивают,должен ли работодатель по моей просьбе предложить мне другие варианты вакансий но в моей области?

09 Января 2017, 14:19, вопрос №1494240
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствутйе!

Согласно ст.72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

То есть без вашего письемнного согласия перевести вас не имеют право, но если работодатель также переезжает в другую местность то в этом случае вас могут уволить на основании п.9 ч.1 чт.77 ТК РФ
При этом ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя предлагать вам другую должность в той же местности

С уважением Александр

09 Января 2017, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут