Сохраняется ли пособие по уходу за ребенком в двойном размере, при смене работы?

Добрый день. Я получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере в связи с проживанием в зоне с льготным экономическим статусом по Чернобылю. 9 января 2017 я вышла на работу и уволилась по собственному желанию, 10 января устраиваюсь на другую работу. Имею ли я право получать пособие по уходу за ребенком при условии работы неполного рабочего дня, если я не проживаю 4 года до рождения ребенка в данной зоне. иимеет ли значение что 9 января 2017 года я вышла на полный рабочий день или лучше тоже на не полный?

, Ирина,
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!
В соответствии с новой редакцией статьи 4 и статьи 18 Федерального закона № 1244-1, которая вступит в силу с 1 июля 2016 года, в части пособия по уходу за ребенком меняется одновременно два правила:
Льготная выплата назначается только при условии постоянного проживания (работы) граждан непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:
— в зоне отселения — не менее 1 года;
— в зоне проживания с правом на отселение — не менее 3 лет;
— в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом — не менее 4 лет.
Ранее никаких ограничений по сроку прописки для реализации права на удвоенное пособие не существовало;
Удвоенных пособий по уходу за ребенком до 3 лет не будет даже тем, кто прописан и непосредственно проживает в зоне с правом на отселение или в зоне с льготным статусом. Пособие будет состоять из двух компонент до полутора лет, а с полутора до трех лет – из одной фиксированной компоненты:
— до 1,5 лет будет назначаться ежемесячное пособие работающим – от работодателя в размере 40% от среднего заработка, неработающим – в минимальном размере плюс дополнительно от органов социальной защиты по месту прописки ежемесячная выплата 3000 рублей независимо от заработка или от того, который по счету ребенок;
— от 1,5 до 3 лет ребенка пособие по уходу уже не будет платиться, будет платиться только специально установленная ежемесячная выплата от органов социальной защиты. Размер этой выплаты – 6000 рублей независимо от того, который по счету ребенок. Работодатель в период от 1,5 до 3 лет ребенка работающей маме ничего не выплачивает (только 50 рублей по Указу № 1110).

Для выплаты Вам пособия по уходу за ребенком, необходимо на новом месте работе оформить отпуск по уходу за ребенком (это новый страховой случай и, следовательно, пособие будет рассчитано по правилам изложенным выше).

Ирина
Клиент

Здравствуйте, а то что мне пособие было назначено до 1 июля 2016 года это как то влияет? В разъяснениях сказано что это не касается кто получает уже пособие до 30 июня 2016

Ирина

Это не влияет если бы Вы не прервали отпуск по уходу за ребенком.