Расторжение договора в одностороннем порядке со стороны продавца

Подробное описание в документе "Комментарий претензии от ООО Восточный ветер"

По факту мы, как продавцы не можем исполнить договор купли продажи мебели, т.к. фабрика не может (отказывается) сделать мебель. Понятное дело, что кровать мы сами делать не будем.

Вопрос - Порядок расторжения договора купли - продажи со стороны продавца и каковы перспективы судебного разбирательства?

- Наилучшая стратегия в данном случае, учитывая тот факт, что мебель поставить невозможно, а ДС уже давно были возвращены клиенту.

  • Комментарий претензии от ООО Восточ~
    .pdf
  • Претензия Казиевой
    .zip
  • Письмо о расторжении договора
    .pdf
  • 219
    .pdf
, Максим, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим!

Нужно расторгать договор в связи с существенным изменением обстоятельств — или по соглашению, или по суду.

ГК РФ
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Можете направить покупателю требование о расторжении договора. Если будет отказ или не будет ответа в течение 30 дней, следует обращаться в суд с иском о расторжении договора.

ГК РФ
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю суть в неустойке которую требует покупатель.

У Вас именно ДКП был или подряд на изготовление мебели?

Так как деньги Вы вергули, то избавили себя от процентов за пользование чужими седствами. Но договор у Вас формально не был расторгнут.

Письмо с предложением расторгнуть договор было?

Были ли в договоре прописаны какие то компенсации за досрочное расторжение договора и порядок расторжения договора?

Фактически у Вас 2 варианта

или выплатить компенсацию которую просит покупатель и расторгнуть догоовр;

либо идти в суд и расторгать там с указанием что деньги возвращены, а товар передать невозможно. Тут вопрос возникает в неустойке и убытках, но это будет решаться в судебном порядке на основании договора и закона. Выгоднее конечно расторгнуть по соглашению сторон с выплатой небольшой компенсации, но это нужно договариваться с покупателем и составлять соглашение о расторжении обязательно.

Максим
Клиент, г. Москва

1. ДКП

2. Клиенту было направленно по эл. почте письмо о расторжении договора от 3.11 и сразу запустили в оплату возврат ДС, обратно от него мы не получили скан с его подписью.

3. Только форс мажор раздел, компенсации вообще не прописаны.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не имели права просто так отказываться от договора и в односторонненем порядке возвращать деньги. Клиент тут совершенно прав. То что вы не можете поставить мебель это ваш риск предприниматель и не более того.

Сейчас клиент может пойти в суд и требовать неустойку по ст. 23.1 закона о защите прав потребителей, моральный вред по ст 15 и штраф в 50% от выйграной суммы. Это не считая судебных расходов.

Расторгаете только по соглашению этот договор вы реально сможете.

На счёт изменения условий — врятли тут суд пойдёт вам на встречу — закон о защите прав потребителей наоборот обязывает продавца передать вещь по цене в договоре.

Не соглашусь с коллегами по поводу завода. Исключение это только если товар индивидуальный и заменить его нечем.

Если же это обычный диван с обычными характеристиками вы его можете заказать на др заводе. Это не головная боль потребителя где вы брать будете этот товар.

Максим
Клиент, г. Москва

Что делать если вещь поставить невозможно? Выход то какой?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

сам договор можете выложить? чем вызваны тех. причины? товар снят с производства?

Максим
Клиент, г. Москва

Производитель ответил что не может сделать эту кровать, без объяснения.

Максим
Клиент, г. Москва

Выложил договор

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Порядок расторжения договора купли — продажи со стороны продавца и каковы перспективы судебного разбирательства?
Максим

Добрый день, а сам договор можете выложить?

А Вы уведомляли письменно заказным письмом о невозможности исполнить договор?

но оплата от клиента пришла только 12.09

С данной даты идет отчет — 40 дней. А о неготовности исполнить договор когда уведомили и как?

Перед самой отгрузкой вначале ноября (1-4 ноября) ООО “Сенатор К" сообщил нам что по техническим причинам сделать кровать они не смогут и предложили вернуть деньги клиенту и сделать ему компенсацию за данную ситуацию, а также взять на себя урегулирование на себя.

Вам необходимо получить письменный отказ от фабрики и с данным отказом дать ответ на претензию покупателя, указав, что средства были возвращены, ранее уведомлялись, повторно сообщаем, что договор расторгается в связи с изменившимися обстоятельствами, от Вас независящими.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
Максим
Клиент, г. Москва

1. Договор выложил, также как и соглашение о расторжении, направленное клиенту по эл. почте. Уведомление не посылал, в этом была конечно ошибка, но никто не ожидал.

2. Уведомление о невозможности исполнения договора было 1-3.11. То есть срок еще не вышел поставки.

3. Только форс мажор раздел, компенсации вообще не прописаны.
Максим

Максим, как указала ранее, требуете от фабрики пояснения письменные с отказом, далее данные пояснения покупателю, Вам в плюс это будет при обращении в суд.

Из договора следует, что покупатель, также как и Вы можете взыскать неустойку:

В случае несоблюдения Продавцом срока, установленного п.2.5 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца уплаты неустойки в размере 0,5% (Ноль целых пять десятых процента) от суммы предварительной оплаты Товара, уплаченной Покупателем в соответствии с п. 3.3.1 Договора, за каждый рабочий день просрочки исполнения обязательства. Неустойка подлежит взысканию со дня, когда Товар должен быть предоставлен в распоряжение Покупателя (п. 2.5 Договора), до дня фактического исполнения обязанности Продавца по передаче Товара.
Сумма взыскиваемой Покупателем неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты Товара (п. 3.3.1 Договора).

В случае нарушения Покупателем сроков оплаты переданного ему Товара Продавец вправе потребовать оплаты
Товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Размер процентов определяется существующей
в месте нахождения Продавца учетной ставкой банковского процента на день исполнения обязательства
Покупателя по оплате Товара или его соответствующей части. Аналогичные требования могут быть предъявлены
Продавцом также в случае нарушения Покупателем условий Договора об оплате хранения Товара на складе
Продавца.

НО!!! есть замечательный пункт, который гласит, что:

Невнесение Покупателем суммы авансового платежа в размере и сроки, установленные п. 3.3.1 Договора
признается отказом Покупателя от Договора.
В этом случае права и обязанности сторон по настоящему Договору прекращаются.
Вы уже на этом основании вправе расторгнуть договор

Можете в своем письме повторно на это сослаться

Производитель ответил что не может сделать эту кровать, без объяснения.
Максим

Обязан дать письменный отказ, направляйте письменное требование и требуйте предоставить обоснование отказа.

Если потребуется помощь в составлении документов — обратитесь к любому юристу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Согласно ст. 450.1 ГК

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

но если законом право на односторонний отказ от исполнения договора не предусмотрено, расторгать его нужно в судебном порядке посколько на расторжение по соглашению сторон клиент не согласен насколько я понял. Основание для расторжения по суду — сущестенное изменение обстоятельств т.е. на основании ст. 451 ГК

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом
Что делать если вещь поставить невозможно? Выход то какой?
Максим

расторгать по ст. 451 ГК в судебном порядке, в случае если в судебном порядке будет предъявлен иск в рамках Закона о защите прав потребителей и решение будет не в вашу пользу — на основании ст. 15 ГК пробовать взыскать убытки с производителя

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Договор выложил, также как и соглашение о расторжении, направленное клиенту по эл. почте. Уведомление не посылал, в этом была конечно ошибка, но никто не ожидал.
Максим

По договору ( п. 9.3) описанный случай подпадает под основания расторжения в одностороннем порядке, но поскольку сторона договора физлицо — соотвественно Закон о ЗПП

ст. 16

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

а односторонний отказ от договора продавцом законом в данном случае не предусмотрен

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Максим.

В данном случае со стороны продавца имела место просрочка поставки предварительно оплаченного товара. Причина — повышение цены на фабрике, относится к предпринимательскому риску и не может влиять на договоренность с покупателем. Увы, такие форс-мажоры полностью ложатся на продавца, а Закон о защите прав потребителей наделяет покупателя правом при просрочке продавца в поставке товара отказаться от товара и потребовать возврата денег. В части технической возможности изготовить товар — полагаю, трудно будет доказать, что нельзя было мебель заказать в другом месте.

Ст. 23.1 ЗоЗПП гласит:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Т.е. именно покупатель выбирает, что ему требовать — возврата денег или поставки товара в новый срок. Новый срок определяет сам потребитель — здесь ваш покупатель прав.

Из описания ситуации не усматривается, что покупатель изначально требовал деньги к возврату. Из ваших пояснений видно, что продавец по своей инициативе направил покупателю уведомление о расторжении договора и перекинул ему деньги. Т.е. формально покупатель требования о возврате денег не заявлял, выбор между требованиями о возврате денег или новом сроке поставки не делал — видимо, поэтому покупатель вновь ведет речь о поставке и назначает вам новый срок поставки.

Однако если покупатель изначально был не согласен с возвратом денег, зачем он предоставил реквизиты для их перечисления? На мой взгляд, покупатель согласился на возврат денег и выбрал из двух своих прав — требовать поставки или денег, — деньги. Поэтому его смена позиции и установление нового срока поставки неправомерны.

Более того — поскольку деньги уже возвращены покупателю, он не может требовать поставки неоплаченного товара. Если он вдруг вспомнил, что изначально не требовал денег и захотел только сейчас потребовать доставку, ему нужно снова оплатить товар предварительно.

Полагаю, вам надлежит отказать в удовлетворении требования о доставке товара со ссылкой на то, что покупателем уже реализовано право на получение денег по ст. 23.1.

Что касается неустойки — покупатель вправе требовать неустойку за период с начала просрочки доставки до выплаты ему денег в возврат. Причем у вас неустойка в договоре соответствует установленной ст. 23.1, здесь все правильно. Вы должны выплатить неустойку за период с даты начала просрочки до даты возврата денег. За все остальное время неустойка оплате не подлежит, т.к. клиент принял ваш отказ от исполнения договора и воспользовался правом на получение денег, после чего договор расторгнут.

У вас покупатель, видимо, проконсультировался с юристом и теперь хитрит. Так, покупатель пишет, что реквизиты передал не для возврата денег, а для выплаты неустойки. Т.е. покупатель будет стоять на позиции, что никогда возврата денег не просил и требование такое не заявлял. Поэтому якобы в первый раз выбрал требование и требует доставки в новый срок, тем самым получая неустойку за каждый день, в то время как продавец, полагая ситуацию урегулированной с перечислением денег, и не собирался ничего поставлять. Такое поведение нельзя признать добросовестным.

Полагаю, в суде вам придется «пободаться» с такой позицией — вам нужно подтверждение, что клиент понимал, что ему будет возврат денег по реквизитам, а не просто неустойки. Тем самым вы докажете, что клиент уже сделал выбор в пользу денег, менять выбранный способ защиты права он не может, поэтому и новый срок доставки неправомерно устанавливать.

Вы можете указывать, что как косвенное доказательство расторжения договора подтверждает то, что клиент принял деньги к возврату и снова их оплачивать не пошел. На основании чего же он тогда ждал доставку?

Плюс неустойка носит компенсационный за допущенные нарушения характер. Потребитель получил деньги к возврату, у продавца денег нет, на которые надлежит рассчитывать неустойку после возврата денег. Поэтому требование по неустойке за период после возврата денег, на мой взгляд, подлежит однозначному отклонению.

Только сейчас увидела, что у вас клиент просрочил внесение авансового платежа. В этом случае, согласно условиям договора, как Виолетта выше отметила, признается отказ покупателя от договора. Поэтому требование покупателя о неустойке не подлежит удовлетворению не только за период после возврата денег, но и до возврата денег, т.к. у вас имел место отказ покупателя от договора с просрочкой платежа.

Я бы этому покупателю отказала во всех требованиях в полном объеме, в суде стояла на позиции, что покупатель просрочил внесение оплаты, нарушил договорные обязательства, в связи с чем договор считается расторгнутым. Со своей стороны продавец пытался исполнить свои обязательства, но не смог по техническим причинам, произвел возврат денег покупателю. Покупатель деньги к возврату принял, обратно их оплачивать не принес, в связи с чем продавец удивлен, на каком основании покупатель вообще ждал доставку и с какой суммы он рассчитывает неустойку, когда все суммы ему возвращены.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Налицо смешанный договор купли-продажи (для продажи товара требуется его изготовление и доставка), обязательства по смешанному договору Вы взяли на себя перед клиентом в полном объеме. Расторгнуть договор по основаниям ст. 451 ГК РФ Вам вряд ли удастся, так как существенные изменения произошли уже после просрочки сроков исполнения обязательств по доставке (если ранее — все равно — Вы не уведомили об этом клиента).

Договор действительно действует и его придется расторгать, дабы избежать дальнейшего начисления пеней (их клиент уже неправильно рассчитала, там не 200 дней).

Претензия покупателя об одностороннем отказе от исполнения договора обоснованы.

Попробуйте расторгнуть договор по обоюдному согласию, ведь аванс ей возвращен и она это не оспаривает в претензии. Насчет остальных требований — я не вижу иного выхода, так как требования сформулированы точно в соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

Срок просрочки — 71 день, а не 200 дней, обратите внимание!!!!

Далее, если Вы понесете расходы перед покупателем, Вы вправе обратиться к заводу-изготовителю, с которым Вы работаете по договору, о возмещении указанных затрат, связанных с невозможностью исполнить свои обязательства перед клиентом.