Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно составить договора найма неприватизированного жилья, если есть долг по ЖКХ?

Добрый день! Семьей переехали в другую съемную квартиру из-за сложившихся обстоятельств. Думаю заключить договор поднайма. Так до конца и не понятно, нужно ли регистрировать договор на срок от года и нужно ли платить налог за договор до года? Какие документы потребовать с наймодателя, если квартира не приватизирована?

Т.к. в качестве оплаты за проживание в квартире договорились об оплате только коммунальных услуг, то какую сумму следует указать в качестве суммы месячной платы за найм? плюс ко всему от прошлых жильцов остался долг за коммунальные услуги в размере 30000 рублей, как в договоре это грамотно описать?

Заранее благодарю за помощь.

Самсонов виктор

e-mail: samvite1990@mail.ru

09 Января 2017, 14:16, вопрос №1494213
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В соответствии с Жилищным кодексомРФ и действующих нормативно-правовых актов не приватизированное жилье является собственностью государства. Проживающие и зарегистрированные в неприватизированной квартире люди, являются нанимателями, но не являются собственниками жилья. Поэтому, прежде чем сдать квартиру в аренду необходимо получить письменное согласие владельца, то есть согласие управления имуществом муниципального округа, города, где расположена недвижимость.

    09 Января 2017, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, благодарю за быстрый ответ. Хозяева квартиры врядли пойдут за согласием.

    Как тогда правильней поступить в данной ситуации мне, что-бы не остаться на улице с семьей в случае чего? "Хозяева" квартиры находятся на ПМЖ в СПБ, в город Сясьстрой не ездят(город, где расположена недвижимость), вопрос: могут ли они получить разрешение по электронной почте?

    09 Января 2017, 14:43
  • Юрист - Александр
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    День добрый Виктор.

    с наймодателя Вам прежде всего необходимо потребовать документы:

    1) подтверждающие право собственности на квартиру.

    2) подтверждающие личность гражданина(убедиться, что собственник и лицо с кем Вы заключаете договор одно и то же лицо)

    3) договоры найма на срок более года подлежат регистрации (иначе считаются не заключенными)

    4) в момент заезда в кватиру составляется акт приема-передачи жилого помещения в котором указываются показания приборов учета, состояние квартиры оборудование и имущество, находящиеся в ней, а так же размеры задолженности за КУ или ее остутствие.

    09 Января 2017, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.