8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить договора найма неприватизированного жилья, если есть долг по ЖКХ?

Добрый день! Семьей переехали в другую съемную квартиру из-за сложившихся обстоятельств. Думаю заключить договор поднайма. Так до конца и не понятно, нужно ли регистрировать договор на срок от года и нужно ли платить налог за договор до года? Какие документы потребовать с наймодателя, если квартира не приватизирована?

Т.к. в качестве оплаты за проживание в квартире договорились об оплате только коммунальных услуг, то какую сумму следует указать в качестве суммы месячной платы за найм? плюс ко всему от прошлых жильцов остался долг за коммунальные услуги в размере 30000 рублей, как в договоре это грамотно описать?

Заранее благодарю за помощь.

Самсонов виктор

e-mail: samvite1990@mail.ru

Показать полностью
, Виктор, г. Сясьстрой
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

В соответствии с Жилищным кодексомРФ и действующих нормативно-правовых актов не приватизированное жилье является собственностью государства. Проживающие и зарегистрированные в неприватизированной квартире люди, являются нанимателями, но не являются собственниками жилья. Поэтому, прежде чем сдать квартиру в аренду необходимо получить письменное согласие владельца, то есть согласие управления имуществом муниципального округа, города, где расположена недвижимость.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Сясьстрой

Юрий, благодарю за быстрый ответ. Хозяева квартиры врядли пойдут за согласием.

Как тогда правильней поступить в данной ситуации мне, что-бы не остаться на улице с семьей в случае чего? "Хозяева" квартиры находятся на ПМЖ в СПБ, в город Сясьстрой не ездят(город, где расположена недвижимость), вопрос: могут ли они получить разрешение по электронной почте?

Александр Крохмалев
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

День добрый Виктор.

с наймодателя Вам прежде всего необходимо потребовать документы:

1) подтверждающие право собственности на квартиру.

2) подтверждающие личность гражданина(убедиться, что собственник и лицо с кем Вы заключаете договор одно и то же лицо)

3) договоры найма на срок более года подлежат регистрации (иначе считаются не заключенными)

4) в момент заезда в кватиру составляется акт приема-передачи жилого помещения в котором указываются показания приборов учета, состояние квартиры оборудование и имущество, находящиеся в ней, а так же размеры задолженности за КУ или ее остутствие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017