824 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерны ли требования работодателя в понижении разряда?

Я устроился на работу крановщиком 8 разряда на пневмоколесный и гусеничный кран. Сейчас организация требует чтобы я написал заявление по собственному желанию о переводе на 6 разряд, мотивируя это тем что для такого вида кранов возможен только 6 разряд, никаких приказов по предприятию нет, нормативных документов при этом не представляют. Правомерны ли их действия?

09 Января 2017, 18:56, вопрос №1494200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Руководители организаций по согласованию с профсоюзами имеют право понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой продукции или выполняемых работ. Например, водителям могут понизить (или не присвоить) класс, если за последние три года работы (для присвоения водителям трамваев и троллейбусов второго класса — два года) они допускали нарушения правил дорожного движения, повлекшие за собой дорожно-транспортные происшествия или лишение водительских прав.

Поэтому если у Вас нет нарушений, то данное требование незаконно.

09 Января 2017, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Каменск-Шахтинский

Заявление с понижением разряда по собственному желанию заставляют писать всех машинистов пневмоколесных кранов без предъявления нормативной базы. Профсоюз отсутствует. Правомерно ли это, есть ли какой то подтверждающий документ о том, что машинисты пневмоколёсных кранов могут иметь только 6 разряд?

09 Января 2017, 19:09
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)

пораграф 199 указывает на наличие 6 разрядов, однако понизить Ваш разряд все равно нельзя, поскольку для этого нет оснований, по квалификации у Вас останется 8 разряд, а в договоре именно где должность будет 6 разряд.

10 Января 2017, 21:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.