Суммируется ли срок лишения водительских прав, если за сутки было составлено два протокола?

За сутки 2 раза остановили в состоянии алк опьянения.было 2 суда в разных местах с разницей в месяц.в итоге 2 постановления по 30т.р и 1,5 года. Заплатил 60.Когда должны вернуть (1,5 или 3 года)???

, Павел, г. Киров
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Срок лишения будет учитываться по последнему судебному акту после сдачи водительского удостоверения.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

3 года

КоАП РФ, Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вернут только через 3 года.

КоАП РФ

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Права вернут через 3 года. У Вас 2 наказания, сначала отбывается одно, потом другое .

2. В случае вынесения нескольких постановлений о назначении
административного наказания в отношении одного лица каждое постановление
приводится в исполнение самостоятельно.
ст. 31.4, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.03.2015)
{КонсультантПлюс}