736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как обеспечить процедуру своего выхода, опередив оппонента?

Как выйти из состава участников, если второй участник является директором, и он против. Если предварительно направлю заявление, а он его проигнорирует, пока я буду обращаться в суд, тот участник сам выйдет (заявитель ведь по 14 форме - директор), а я устану доказывать в суде обратное, будучи к тому времени уже единственным участников согласно данных ЕГРЮЛ?

09 Января 2017, 13:27, вопрос №1494148
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17237
ответов
6811
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Леся, добрый день! Согласно ст. 26 ФЗ Об ООО

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

согласно ст. 23

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

согласия директора на ваш выход из ООО не требуется если право выхода предусмотрено уставом, главное направить заявление оформленное надлежащим образом по адресу ООО по ЕГРЮЛ

09 Января 2017, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
114
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы направляете не заявление а уведомление, и то что он его проигнорирует лишь его проблема, вы направляете уведомление в адрес ЕИО для получения корреспонденции.

Только отправлять желательно нужно ценным письмом с описью вложений.

09 Января 2017, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.