С кого взыскивать сумму ущерба, если СК выплатила копейки?

Здравствуйте. Произошло ДТП, не по моей вине, обратилась в свою страховую, СК Вектор, выплтили копейки, обратилась в суд, отсудила значительную сумму. Подала исполнительный лист в страховую, кормили завтраками. А потом вообще все филиалы внезапно закрылись, телефоны не отвечают. Сейчас назначен временный управляющий страховой. Восстанавливаю исполнительный лист по суду, и куда мне его теперь предъявлять?В РСА после отзыва лицензии?или можно подать в страховую виновника?

Уточнение от клиента

И еще, данная страховая была исключена из РСА , но уже после вынесения решения и страхового случая.

, Надежда, ст. Седельниково
Сергей Микрюков
Юрист

Обратитесь в РСА.

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо, они возместят все по исполнительному, включая неустойки и штрафы, либо только стоимость ремонта?

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Согласен с коллегой, обращайтесь в РСА с копией решения суда и исполнительного листа с заявлением о выплате страхового возмещения, установленного судом.

В Другую (должника) страховую компанию обращаться бесполезно, так как ответчиком по делу была именно СК Вектор и у другой страховой отсутствуют основания для выплаты денежных средств.

С уважением.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо, а можно копию исполнительного и решения, либо обязательно оригинал?Просто сейчас у меня есть на руках только копии, я хотела восстановить по суду, значит не стоит?или как?

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

И сейчас уже можно обратиться в РСА и не ждать, когда банкротом объявят?действие лицензии приостановлено и введен временный управляющий, на этой стадии уже можно в РСА?

Александр Лысов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Исполнительный лист ни в коем случае не нельзя передавать должнику (в этом была ваша ошибка).Если у страховой отозвали лицензию то по её долгам отвечает РСА. Самый простой и быстрый способ получить деньги по исполнительному листу с юр. лица — направить исполнительный лист в банк, где у юр. лица открыты счета (У РСА это Банк ВТБ (ПАО) г. Москва, ул. Карла Маркса, д. 34). Для этого вам нужно составить заявление о предъявлении исполнительного документа (ст 8 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), приложить к нему исполнительный лист и направить почтой в Банк. Как правило Банк переводит деньги в течении 2-3 дней после получения.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо Ва м огромное!Исполнительный лист имеется пока только в отношении страховой. Но наверно из РСА тоже придет отказ и придется с ними судиться. Только вот как мне в РСА отсылать исполнительный лист, если не стоит оригинал отдавать?В моем городе представительства нет.

Исполнительный лист нельзя передавать должнику (который указан в этом листе).
Если у вашей страховой отозвана лицензия, обращайтесь в РСА. Если РСА откажет, обращайтесь в суд с иском к РСА (лучше прибегнуть к помощи Автоюристов). Когда взыщите с РСА и получите исполнительный лист (должник — РСА), его нужно будет направить в Банк (не в РСА) с соответствующим заявлением. Деньги переводят быстро и без вопросов. Проверенно.