536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

С кого взыскивать сумму ущерба, если СК выплатила копейки?

Здравствуйте. Произошло ДТП, не по моей вине, обратилась в свою страховую, СК Вектор, выплтили копейки, обратилась в суд, отсудила значительную сумму. Подала исполнительный лист в страховую, кормили завтраками. А потом вообще все филиалы внезапно закрылись, телефоны не отвечают. Сейчас назначен временный управляющий страховой. Восстанавливаю исполнительный лист по суду, и куда мне его теперь предъявлять?В РСА после отзыва лицензии?или можно подать в страховую виновника?

09 Января 2017, 12:00, вопрос №1494034

Уточнение клиента

И еще, данная страховая была исключена из РСА , но уже после вынесения решения и страхового случая.

09 Января 2017, 12:08
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в РСА.

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.


09 Января 2017, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Седельниково

спасибо, они возместят все по исполнительному, включая неустойки и штрафы, либо только стоимость ремонта?

09 Января 2017, 12:10
Юрист - Кирилл
464
ответа
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, добрый день!

Согласен с коллегой, обращайтесь в РСА с копией решения суда и исполнительного листа с заявлением о выплате страхового возмещения, установленного судом.

В Другую (должника) страховую компанию обращаться бесполезно, так как ответчиком по делу была именно СК Вектор и у другой страховой отсутствуют основания для выплаты денежных средств.

С уважением.

09 Января 2017, 12:18
q Отблагодарить
1 0
Надежда
клиент, г. Седельниково

спасибо, а можно копию исполнительного и решения, либо обязательно оригинал?Просто сейчас у меня есть на руках только копии, я хотела восстановить по суду, значит не стоит?или как?

09 Января 2017, 12:21
Надежда
клиент, г. Седельниково

И сейчас уже можно обратиться в РСА и не ждать, когда банкротом объявят?действие лицензии приостановлено и введен временный управляющий, на этой стадии уже можно в РСА?

09 Января 2017, 12:23
464
ответа
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Надежда, да, Именно сейчас, пока идет процедура.

В РСА приходите с оригиналом и копией решения и ИЛ, но сами оригиналы не отдавайте, попросите работника РСА сверить оригиналы и копии. Копии приложите.

09 Января 2017, 12:25
Надежда
клиент, г. Седельниково

А у РСА есть филиалы или это только в Москву отправлять?

09 Января 2017, 12:27
464
ответа
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Надежда, у РСА есть представительства в регионах. Узнать более подробную информацию Вы можете по ссылке: www.autoins.ru/ru/about_rsa/communicate/

09 Января 2017, 12:34
Надежда
клиент, г. Седельниково

спасибо большое!

09 Января 2017, 12:40
464
ответа
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Надежда, удачи Вам в защите своих прав!

09 Января 2017, 13:41
Надежда
клиент, г. Седельниково

Спасибо Вам огромное!

09 Января 2017, 13:43
Юрист - Александр
28
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Исполнительный лист ни в коем случае не нельзя передавать должнику (в этом была ваша ошибка).Если у страховой отозвали лицензию то по её долгам отвечает РСА. Самый простой и быстрый способ получить деньги по исполнительному листу с юр. лица — направить исполнительный лист в банк, где у юр. лица открыты счета (У РСА это Банк ВТБ (ПАО) г. Москва, ул. Карла Маркса, д. 34). Для этого вам нужно составить заявление о предъявлении исполнительного документа (ст 8 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), приложить к нему исполнительный лист и направить почтой в Банк. Как правило Банк переводит деньги в течении 2-3 дней после получения.

09 Января 2017, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Седельниково

спасибо Ва м огромное!Исполнительный лист имеется пока только в отношении страховой. Но наверно из РСА тоже придет отказ и придется с ними судиться. Только вот как мне в РСА отсылать исполнительный лист, если не стоит оригинал отдавать?В моем городе представительства нет.

09 Января 2017, 12:44
28
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Исполнительный лист нельзя передавать должнику (который указан в этом листе).
Если у вашей страховой отозвана лицензия, обращайтесь в РСА. Если РСА откажет, обращайтесь в суд с иском к РСА (лучше прибегнуть к помощи Автоюристов). Когда взыщите с РСА и получите исполнительный лист (должник — РСА), его нужно будет направить в Банк (не в РСА) с соответствующим заявлением. Деньги переводят быстро и без вопросов. Проверенно.

09 Января 2017, 12:59
Надежда
клиент, г. Седельниково

Про РСА и банк я поняла. Но сейчас чтобы обратиться первоначально с заявлением о выплате в РСа мне ведь нужно предоставлять оригинал исполнительного листа, отправлять его почтой, как себя обезопасить в этом случае?

09 Января 2017, 13:03
28
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

К заявлению о компенсационной выплате в РСА нужно прикладывать оригинал решения суда о взыскании суммы страховой выплаты со страховщика, а не исполнительный лист. С полным списком документов можете ознакомиться по ссылке: www.autoins.ru/ru/compensation/required_documents.wbp

09 Января 2017, 13:16
Надежда
клиент, г. Седельниково

Вот прочла, наоборот как раз. 7. Оригинал решения суда о взыскании суммы страховой выплаты со страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, в пользу потерпевшего или его копию, заверенную судом, а также оригинал исполнительного листа или оригинал Постановления о прекращении исполнительного производства (данные документы представляются вместе с основным пакетом документов).

09 Января 2017, 13:19
28
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Вы правы, не внимательно прочитал. Извиняюсь. Оригинал исполнительного к страховой можете смело отправлять в РСА, он не представляет для вас ценности, т.к. страховая-банкрот не может его исполнить.

09 Января 2017, 13:36
Надежда
клиент, г. Седельниково

Большое спасибо!Вы мне очень помогли!

09 Января 2017, 13:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут