8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого взыскивать сумму ущерба, если СК выплатила копейки?

Здравствуйте. Произошло ДТП, не по моей вине, обратилась в свою страховую, СК Вектор, выплтили копейки, обратилась в суд, отсудила значительную сумму. Подала исполнительный лист в страховую, кормили завтраками. А потом вообще все филиалы внезапно закрылись, телефоны не отвечают. Сейчас назначен временный управляющий страховой. Восстанавливаю исполнительный лист по суду, и куда мне его теперь предъявлять?В РСА после отзыва лицензии?или можно подать в страховую виновника?

Уточнение от клиента

И еще, данная страховая была исключена из РСА , но уже после вынесения решения и страхового случая.

, Надежда, ст. Седельниково
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Обратитесь в РСА.

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.


0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо, они возместят все по исполнительному, включая неустойки и штрафы, либо только стоимость ремонта?

Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Согласен с коллегой, обращайтесь в РСА с копией решения суда и исполнительного листа с заявлением о выплате страхового возмещения, установленного судом.

В Другую (должника) страховую компанию обращаться бесполезно, так как ответчиком по делу была именно СК Вектор и у другой страховой отсутствуют основания для выплаты денежных средств.

С уважением.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо, а можно копию исполнительного и решения, либо обязательно оригинал?Просто сейчас у меня есть на руках только копии, я хотела восстановить по суду, значит не стоит?или как?

Надежда
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

И сейчас уже можно обратиться в РСА и не ждать, когда банкротом объявят?действие лицензии приостановлено и введен временный управляющий, на этой стадии уже можно в РСА?

Александр Лысов
Александр Лысов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Исполнительный лист ни в коем случае не нельзя передавать должнику (в этом была ваша ошибка).Если у страховой отозвали лицензию то по её долгам отвечает РСА. Самый простой и быстрый способ получить деньги по исполнительному листу с юр. лица — направить исполнительный лист в банк, где у юр. лица открыты счета (У РСА это Банк ВТБ (ПАО) г. Москва, ул. Карла Маркса, д. 34). Для этого вам нужно составить заявление о предъявлении исполнительного документа (ст 8 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), приложить к нему исполнительный лист и направить почтой в Банк. Как правило Банк переводит деньги в течении 2-3 дней после получения.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо Ва м огромное!Исполнительный лист имеется пока только в отношении страховой. Но наверно из РСА тоже придет отказ и придется с ними судиться. Только вот как мне в РСА отсылать исполнительный лист, если не стоит оригинал отдавать?В моем городе представительства нет.

Исполнительный лист нельзя передавать должнику (который указан в этом листе).
Если у вашей страховой отозвана лицензия, обращайтесь в РСА. Если РСА откажет, обращайтесь в суд с иском к РСА (лучше прибегнуть к помощи Автоюристов). Когда взыщите с РСА и получите исполнительный лист (должник — РСА), его нужно будет направить в Банк (не в РСА) с соответствующим заявлением. Деньги переводят быстро и без вопросов. Проверенно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Наследство
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
, вопрос №4086770, Александр, г. Верхотурье
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.01.2017