Как зарегистрировать нулевой план закупок по 44-ФЗ, если автономное учреждение проводит закупки по 223-ФЗ?

Мы, автономное учреждение, будем размещать нулевой план закупок по 44 ФЗ, т.к. проводим закупки по 223-ФЗ в соответствии с принятым Положением о закупках, но по кап вложениям заключаем договоры по 44-ФЗ, поэтому необходимо разместить нулевой план закупок. Вопрос: Обязательно ли это размещать через электронный бюджет или это возможно сделать как в прошлом году через ЕИС?

, Катерина, г. Саранск
Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 17 44-ФЗ план закупок размещается на финансовый год и на плановый период (2018-2019).

Размещение плана закупок в ЕИС обязательно — ч. 9 ст. 17 44-ФЗ

«Утвержденный план закупок подлежит размещению в
единой информационной системе в течение трех рабочих дней со дня
утверждения или изменения такого плана, за исключением сведений,
составляющих государственную тайну».

Электронный бюджет связан с оперированием бюджетными расходами органами казначейства, поэтому с нулевым планом закупок не связан.

Однако, если у Вас появляется какое-либо финансирование в рамках 44-ФЗ, то придется потрудиться, так как необходимо будет внести изменения в План закупок, сформировать План-график на 2017 год с отдельными позициями и их уже вносить в электронный бюджет с привязкой к позициям плана-графика.

Катерина
Клиент, г. Саранск

И как же вешать нулевой план закупок по 44-ФЗ, если ЕИС не даёт такой возможности? Обязательно должны быть позиции в плане.

Это вопрос к службе поддержки казначейства, лучше к ним обратиться. Учитывая, что сейчас первый год электронного бюджета, проблем и не состыковок будет очень много. Информация по выработке решений для сопряжения электронного бюджета с планом-графиком можно посмотреть по ссылке.

www.roskazna.ru/upload/iblock/4e4/rukovodstvo-polzovatelya_podsistema-upravleniya-zakupkami.pdf