Выписалась из квартиры социального найма, до какого числа я обязана оплатить коммунальные услуги?

Я снимала квартиру по договору соц.найма,выписалась из квартиры 9 числа,а акт приема передачи квартиры составлен 20 числа, по какое число я должна оплатить ком.услуги по 9 или по 20?

, ирина, г. Холмск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

По 20 число, так как ключи и само помещение не были Вами переданы по акту и Вы имели возможность пользоваться квартирой и коммунальными услугами.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Ирина!

Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности (часть 2 статьи. 69 ЖК РФ). Если кто-либо из участников договора социального найма выезжает в другое место жительства и отказывается в одностороннем порядке от исполнения договора, то этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда.

В этом случае выехавший утрачивает право на жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Ответ был для вас полезен?