1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оспаривание сделки купли-продажи доли в квартире

Добрый день! В квартире было два собственника: отец и совершеннолетняя дочь. В декабре 2015 года я подписала договор купли-продажи 1/2 доли в квартире с дочерью. Собственность январь 2016 года. Отцу было направлено нотариальное извещение о продаже. В квартире он не находился, мебели так же не было. Пыталась найти отца, но так как я не родственник мне этого сделать не удалось. Дочь с отцом не общалась более 15 лет. Я заехала в квартиру с несовершеннолетним ребенком. В декабре 2016 года появился отец.Как выяснилось, он два года находился в специализированном лечебном заведении. По его словам он здоров, справок не предоставил.Может ли он оспорить сделку или имеет только преимущественное право выкупа?

09 Января 2017, 11:03, вопрос №1493954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Любовь!

.Может ли он оспорить сделку или имеет только преимущественное право выкупа?
Любовь

Ну, если Вы направляли ему извещение, то он считается извещённым. Оспорить сделку он не вправе, вправе только требовать перевода прав покупателя на себя

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки


3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

09 Января 2017, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2132
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь! Статья 250 ГК РФ говорит о преимущественном праве покупки участником долевой собственности продаваемой доли по
цене, за которую она продается. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При
продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник
долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Отсюда следует, что участник долевой собственности должен быть надлежаще уведомлен и не истекли 3 месяца. Если отсутствующий собственник докажет уважительность отсутствия, невозможность получения уведомления и невозможность в течение 3-х месяцев оспорить данную сделку, суд он проиграет. Так что, совместить все невозможности у него вряд ли получится, тем более без подтверждающих документов. А если уведомление было доставлено на дом и имеется отметка о доставке (даже если он его не получил), значит был уведомлен надлежаще.

09 Января 2017, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.