Оспаривание сделки купли-продажи доли в квартире

Добрый день! В квартире было два собственника: отец и совершеннолетняя дочь. В декабре 2015 года я подписала договор купли-продажи 1/2 доли в квартире с дочерью. Собственность январь 2016 года. Отцу было направлено нотариальное извещение о продаже. В квартире он не находился, мебели так же не было. Пыталась найти отца, но так как я не родственник мне этого сделать не удалось. Дочь с отцом не общалась более 15 лет. Я заехала в квартиру с несовершеннолетним ребенком. В декабре 2016 года появился отец.Как выяснилось, он два года находился в специализированном лечебном заведении. По его словам он здоров, справок не предоставил.Может ли он оспорить сделку или имеет только преимущественное право выкупа?

, Любовь, г. Москва

Уважаемая Любовь!

.Может ли он оспорить сделку или имеет только преимущественное право выкупа?
Любовь

Ну, если Вы направляли ему извещение, то он считается извещённым. Оспорить сделку он не вправе, вправе только требовать перевода прав покупателя на себя

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.