Оспаривание сделки купли-продажи доли в квартире

Добрый день! В квартире было два собственника: отец и совершеннолетняя дочь. В декабре 2015 года я подписала договор купли-продажи 1/2 доли в квартире с дочерью. Собственность январь 2016 года. Отцу было направлено нотариальное извещение о продаже. В квартире он не находился, мебели так же не было. Пыталась найти отца, но так как я не родственник мне этого сделать не удалось. Дочь с отцом не общалась более 15 лет. Я заехала в квартиру с несовершеннолетним ребенком. В декабре 2016 года появился отец.Как выяснилось, он два года находился в специализированном лечебном заведении. По его словам он здоров, справок не предоставил.Может ли он оспорить сделку или имеет только преимущественное право выкупа?

, Любовь, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

.Может ли он оспорить сделку или имеет только преимущественное право выкупа?
Любовь

Ну, если Вы направляли ему извещение, то он считается извещённым. Оспорить сделку он не вправе, вправе только требовать перевода прав покупателя на себя

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь! Статья 250 ГК РФ говорит о преимущественном праве покупки участником долевой собственности продаваемой доли по
цене, за которую она продается. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При
продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник
долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Отсюда следует, что участник долевой собственности должен быть надлежаще уведомлен и не истекли 3 месяца. Если отсутствующий собственник докажет уважительность отсутствия, невозможность получения уведомления и невозможность в течение 3-х месяцев оспорить данную сделку, суд он проиграет. Так что, совместить все невозможности у него вряд ли получится, тем более без подтверждающих документов. А если уведомление было доставлено на дом и имеется отметка о доставке (даже если он его не получил), значит был уведомлен надлежаще.