Каковы риски внесения задатка перед покупкой дачного участка, если наследование еще не оформлено?

Здравствуйте,хочу приобрести дачный участок но у продавца нет свидет.на право собственности (ее мама умерла 1997 году )продавец показала мне все док-ты которые она собирается подавать в суд на признание наследства .мы вместе были у юриста .вопрос : продавец хочет чтобы я внесла задаток (аванс) за земельный участок превышающий 10% не рискую ли я?

, нина, г. Воронеж

Здравствуйте!

В Вашем случае все зависит от того, будет ли положительно решен вопрос с судом о восстановлении пропущенного срока. В данный момент продавец не имеет права собственности, следовательно не может заключить договор купли-продажи и следовательно не имеет право получить задаток, либо аванс. В связи с чем, я Вам настоятельно рекомендую дождаться момента, когда продавец в установленном законе порядке оформит документы надлежащем образом и получит свидетельство на право наследства по закону и произведет государственную регистрацию своего права.

нина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за ответ