Продление временного убежища с учетом выезда из страны

Здравствуйте! У меня оформлено временное убежище, но я выезжала на тереторию украины. подходит к концу срок ВУ, продлят ли мне его, учитывая мой выезд из страны?

, Лариса, г. Краснодар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте!

Выезд к месту жительства за пределы территории РФ является основанием для утраты временного убежища.
Основание — пп. 3) п. 5 ст. 12 Федерального закона «О беженцах».