Отпуск с последующим увольнением, если приказ об увольнении уже подписан

28.12.16 написала заявление на отпуск с последующим увольнением с 09.01.17. В этот же день, 28.12.16 директор поставил резолюцию " в приказ ". Сегодня, 09.01.17, я на работу не вышла, ибо у меня подписано заявление на отпуск. Во второй половине дня директор позвонил и попросил переписать заявление, т.к. ему нужно принять на мое место нового сотрудника. Я отказалась, мотивируя тем, что мое заявление им подписано, и я не хочу терять месяц стажа за время отпуска. Тем не менее, он издал приказ об увольнении сегодняшним числом. Правомерны ли его действия?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию во время отпуска, Трудовое законодательство этого не запрещает. Вы вправе написать заявление перед отпуском или же находясь в отпуске. Из отпуска Вас отозвать не имеют право, без Вашего желания.
Согласно статьи 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Для расчета с Вами последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день Вы должны получить трудовую книжку и все выплаты.
С Уважением, Надежда.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день!

Нет незаконно. Можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Увольнение работника другой датой может повлечь нарушение его прав. В частности, прекращение трудового договора с работником ранее срока, указанного в заявлении об увольнении, лишает его права отозвать заявление в отведенные ч. 4 ст. 80 ТК РФ сроки, а увольнение более поздней датой лишает его возможности своевременно приступить к работе у другого работодателя.