Должна ли платить транспортный налог, если являюсь инвалидом детства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я инвалид детства, должна ли я платить транспортный налог (у меня машина 200 л.с.)

, Елена, г. Красноярск
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Доброе утро!

Вы должны платить.

Кто не платит:

Статья 358 Налогового кодекса РФ. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Не являются объектом налогообложения:
2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Законом Красноярского края от 08.11.2007 N 3-676 «О транспортном налоге» установлены льготы на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно. Данная льгота распространяется на одно транспортное средство. Налогоплательщики, имеющие транспортное средство с мощностью двигателя свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт), уплачивают сумму налога, исчисляемую как разница между суммой налога на данное транспортное средство и суммой налога на транспортное средство с мощностью двигателя 100 л.с. (73,55 кВт): Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой славы, полные кавалеры ордена Славы;

инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
родители и не вступившие в повторный брак вдовы (вдовцы) инвалидов Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
один из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей ребенка-инвалида;
физических лиц, являющиеся пенсионерами в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
инвалидов 1, 2, 3 группы.

Таким образом, льгота составляет 500 рублей на транспортное средство мощностью свыше 100 л.с.