Должно ли быть разрешение на строительство частного дома, при его продаже?

Здравствуйте.Я хочу купить частный дом , но умногих продавцов имеют свидетельство на землю ,а разрешение на строительство нет .Должно быть разрешение на строительство частного дома или нет?

, Люси, г. Ростов-на-Дону
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

При строительстве установлен порядок согласно которого необходимо получение разрешения на строительства от муниципалитета, однако в настоящее время действует (до 01.03.2017 года) «дачная амнистия», если собственник заинтересован в продаже дома с участком ему необходимо поставить дом на кадастровый учет, и зарегистрировать свои права на дом в упрощенном порядке, если вы купите участок то бегать по инстанциям придется вам.