Здравствуйте, уважаемый клиент.
Подлежит ли налогообложению сумма целевой субсидии, полученной по муниципальной программе на возмещение затрат по аренде недвижимого имущества (назначение платежа в проводке от муниципалитета «Субсидия субъектам малого предпр пост от _______№ ___, дог-р б/н от») ?
Сумма целевой субсидии налогообложению не подлежит. Для этого в КУДиР отражаете следующим образом, в качестве получения дохода субсидию отражать нужно, но не в день зачисления, а по мере расходования целевых средств.
То есть доход в виде субсидии надо отражать на дату оплаты расходов и в сумме оплаченных расходов.
— в графе 4 — доход в виде субсидии, израсходованной на уплату аренды
— в графе 5 — списана стоимость аренды, оплаченная за счет полученной субсидии. В результате доход от полученной субсидии будет равен нулю в налоговом квартале.
В Письме от 21.06.2011 N ЕД-4-3/9835@ ФНС России разъяснила, что такой учет нужно осуществлять в книге учета доходов и расходов в порядке, предусмотренном для лиц, применяющих УСН с объектом «доходы минус расходы».
При этом учтите указанный порядок применяется в течение двух налоговых периодов. Не израсходованные по окончании второго налогового периода бюджетные средства в полном объеме отражаются в доходах данного периода, и тогда уже придется уплачивать налог за данный остаток.
С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.
Есть так же отдельное письмо ФНС по данному вопросу, цитировать его здесь не имеет смысла, поскольку оно повторяет вышесказанное мной и коллегами, чем оно дополнительно может быть полезно, так это примерами которое оно содержит.
Письмо ФНС РФ от 21.06.2011 N ЕД-4-3/9835@ «О применении отдельных положений Федерального закона от 07.03.2011 N 23-ФЗ»
Ссылка для прочтения: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115581/
Один из примеров: Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», в январе 2011 года получил субсидию в размере 300 тыс. руб., закупил на эту сумму товар, например, 3 шубы, и полностью реализовал их 5 марта 2011 года за 350 тыс. руб.
Исходя из перечисленных выше норм Кодекса, данный налогоплательщик с датой 05.03.2011 в графе 4 раздела I Книги отражает доход 300 тыс. руб., пропорциональный произведенным и признанным расходам на покупку товара с одновременным отражением расходов в сумме 300 тыс. руб. в графе 5 раздела I Книги.
Таким образом, налогоплательщик отразит в Книге, что вся сумма полученной им субсидии израсходована.
Кроме того, той же датой в графе 4 раздела I Книги налогоплательщик отражает доход от реализации трех шуб в размере 350 тыс. руб., при этом в графе 5 раздела I Книги ставится прочерк, так как расходы на приобретение данного товара уже учтены в предыдущей операции.