Можно ли потребовать квартиру в другом доме, если застройщик нарушает сроки сдачи объекта?

Купили квартиру в строящемся доме.По договору срок сдачи дома-4 квартал 2016 года.Сейчас в интернете СМИ пишут,что участок на котором строится дом принадлежит частным лицам.Можно ли эту ситуацию классифицировать как ошибку риэлтора. (договор заключали через Агенство)

, Кирилл, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Земельный участок на котором будет расположен дом по ДДУ может быть в собственности застройщика или у него в аренде.

Возьмите выписку из ЕГРП на данный участок и увидите кто является собственником и имеется ли аренда на данный участок.

Претензии к риеэтлоторам могут быть предъявлены в случае оказания услуги ненадлежащего качества либо неверного информирования об услуге. Все зависит от того и каким образом доводилась до вас информация о приобретаемой квартире. Вероятно в вашем договоре есть отметка, что вы ознакомились с документами и претензий не имеете.

Желаю удачи!

Кирилл
Клиент, г. Саратов

Скажите пожалуйста,если я захочу расторгнуть договор с застройщиком в связи со срывом сроков сдачи дома.Могу ли я просить застройщика выдать мне квартиру в уже построенном доме или я должен послать уведомление о разрыве договора?

Скажите пожалуйста, если я захочу расторгнуть договор с застройщиком в связи со срывом сроков сдачи дома.Могу ли я просить застройщика выдать мне квартиру в уже построенном доме или я должен послать уведомление о разрыве договора?
Кирилл

Это по соглашению с застройщиком. Требовать не можете. Просить, да.