Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если для покупки использовался материнский капитал и ипотека?
Приобрел квартиру в ипотеку в 2008 году за 1.570.000, выплатил в под конец 2016 года, так как пользовались мат. капиталом, выделил доли жене 4/10 и детям по 1/10 в 2016 году. Сейчас собираемся расширяться продавать и покупать что-то большее. Продавать хотим за 1.500.000. Надо-ли нам платить налог 13% за продажу и подавать декларации?
, Андрей, г. Великий Новгород
квартиру брал в ипотеку до брака, вычетом пользовался на 1.570.000 конечно.
а доли выделял после погашения ипотеки в 2016 году дарственной жене и 2-м несовершеннолетним детям.
ясно. значит Вы платить налог с дохода от продажи не бyдете, в отличие от жены и детей. при покyпке же новой квартиры жена сможет заявить вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК (если ранее не использовала) и возможно сведет НДФЛ к нyлю. с детьми тоже самое.