1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если для покупки использовался материнский капитал и ипотека?

Приобрел квартиру в ипотеку в 2008 году за 1.570.000, выплатил в под конец 2016 года, так как пользовались мат. капиталом, выделил доли жене 4/10 и детям по 1/10 в 2016 году. Сейчас собираемся расширяться продавать и покупать что-то большее. Продавать хотим за 1.500.000. Надо-ли нам платить налог 13% за продажу и подавать декларации?

08 Января 2017, 23:29, вопрос №1493692

Уточнение клиента

квартиру брал в ипотеку до брака, вычетом пользовался на 1.570.000 конечно.

08 Января 2017, 23:48
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Во-первых, если Вы купите квартиру в том году, то Вы перекроете все вычетами (1 миллион с продажи, 2 миллиона — с покупки). Кроме того, в силу п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При этом в силу ч. 7 ст. 220 НК РФ

имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, подать декларации необходимо

08 Января 2017, 23:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15526
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

квартирy приобрели в браке? вычетом на покyпкy пользовались?

08 Января 2017, 23:44
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Великий Новгород

квартиру брал в ипотеку до брака, вычетом пользовался на 1.570.000 конечно.

а доли выделял после погашения ипотеки в 2016 году дарственной жене и 2-м несовершеннолетним детям.

08 Января 2017, 23:48
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15526
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
квартиру брал в ипотеку до брака, вычетом пользовался на 1.570.000 конечно.
Андрей

ясно. значит Вы платить налог с дохода от продажи не бyдете, в отличие от жены и детей. при покyпке же новой квартиры жена сможет заявить вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК (если ранее не использовала) и возможно сведет НДФЛ к нyлю. с детьми тоже самое.

08 Января 2017, 23:55
Андрей
клиент, г. Великий Новгород

нам продавать одним договором или на каждого как лучше?

08 Января 2017, 23:57
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15526
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
нам продавать одним договором или на каждого как лучше?
Андрей

оптимально отдельными. тогда вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК можно заявить в полном размере 1 млн.

09 Января 2017, 00:00
Андрей
клиент, г. Великий Новгород

Спасибо Дмитрий, за то, что всё доходчиво объяснили и понятно.

09 Января 2017, 00:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.