140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Куда жаловаться, если юрлицо хочет открыть магазин во дворе жилого дома?

Как предотвратить строительство магазина юр.лица во дворе многоквартирного жилого дома? Куда жаловаться? В Роспортебнадзор, муниципалитет, прокуратуру или суд? Или в какой последовательности. (как применить п. 2.10. СанПиН 2.1.2.2645-10?)

08 Января 2017, 20:56, вопрос №1493578
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если земельный участок принадлежит дому, то можно подать жалобу в прокуратуру по факту самовольного захвата земельного участка (либо в суд с иском об истребовании имущества из чужого владения, снове самовольной постройки), т.к. в силу ч. 3, 4 ст. 36 ЖК РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если земля принадлежит администрации — Вы можете жаловаться в прокуратуру, но жалоба должна иметь под собой веские аргументы

08 Января 2017, 21:08
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Вот пример из постановления суда:

"15 мая 2014 г.. в 12 час. 10 мин.. по адресу: , при проведении административного расследования, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления гр. ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ вх. №, индивидуальным предпринимателем Ткачом В.И. допущены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, а именно: автосервис расположен на дворовой территории (п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10), не соблюдаются границы санитарно-защитной зоны, расстояние до жилого дома 30 м..."

Как нам (коллективу жильцов) добиться проведения административного расследования? К кому обращаться?

08 Января 2017, 21:33
Юрист - Ольга
486
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ноябрьск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.

Как предотвратить строительство
Иван

То есть, строительство еще не началось?

Административное расследование проводится по факту нарушения закона.

Для предотвращения нарушений Вы можете попробовать обратиться в администрацию.

Обращение в прокуратуру, если опять-таки нарушений еще не было, а только планируется строительство, малоперспективно, так как прокуратура проводит проверки только по вопросам, требующим принятия мер прокуророрм.

09 Января 2017, 04:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут