Куда жаловаться, если юрлицо хочет открыть магазин во дворе жилого дома?

Как предотвратить строительство магазина юр.лица во дворе многоквартирного жилого дома? Куда жаловаться? В Роспортебнадзор, муниципалитет, прокуратуру или суд? Или в какой последовательности. (как применить п. 2.10. СанПиН 2.1.2.2645-10?)

, Иван, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если земельный участок принадлежит дому, то можно подать жалобу в прокуратуру по факту самовольного захвата земельного участка (либо в суд с иском об истребовании имущества из чужого владения, снове самовольной постройки), т.к. в силу ч. 3, 4 ст. 36 ЖК РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если земля принадлежит администрации — Вы можете жаловаться в прокуратуру, но жалоба должна иметь под собой веские аргументы

Иван
Клиент, г. Москва

Вот пример из постановления суда:

"15 мая 2014 г.. в 12 час. 10 мин.. по адресу: , при проведении административного расследования, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления гр. ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ вх. №, индивидуальным предпринимателем Ткачом В.И. допущены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, а именно: автосервис расположен на дворовой территории (п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10), не соблюдаются границы санитарно-защитной зоны, расстояние до жилого дома 30 м..."

Как нам (коллективу жильцов) добиться проведения административного расследования? К кому обращаться?

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Иван.

Как предотвратить строительство
Иван

То есть, строительство еще не началось?

Административное расследование проводится по факту нарушения закона.

Для предотвращения нарушений Вы можете попробовать обратиться в администрацию.

Обращение в прокуратуру, если опять-таки нарушений еще не было, а только планируется строительство, малоперспективно, так как прокуратура проводит проверки только по вопросам, требующим принятия мер прокуророрм.