Куда жаловаться, если юрлицо хочет открыть магазин во дворе жилого дома?

Как предотвратить строительство магазина юр.лица во дворе многоквартирного жилого дома? Куда жаловаться? В Роспортебнадзор, муниципалитет, прокуратуру или суд? Или в какой последовательности. (как применить п. 2.10. СанПиН 2.1.2.2645-10?)

, Иван, г. Москва

Добрый день! Если земельный участок принадлежит дому, то можно подать жалобу в прокуратуру по факту самовольного захвата земельного участка (либо в суд с иском об истребовании имущества из чужого владения, снове самовольной постройки), т.к. в силу ч. 3, 4 ст. 36 ЖК РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если земля принадлежит администрации — Вы можете жаловаться в прокуратуру, но жалоба должна иметь под собой веские аргументы

Иван
Клиент, г. Москва

Вот пример из постановления суда:

"15 мая 2014 г.. в 12 час. 10 мин.. по адресу: , при проведении административного расследования, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления гр. ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ вх. №, индивидуальным предпринимателем Ткачом В.И. допущены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, а именно: автосервис расположен на дворовой территории (п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10), не соблюдаются границы санитарно-защитной зоны, расстояние до жилого дома 30 м..."

Как нам (коллективу жильцов) добиться проведения административного расследования? К кому обращаться?