Получу ли компенсацию за отпуск в случае, если потом планирую уволиться?

Добрый вечер, уважаемые юристы! До 22.01.2017 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В заявлении, которое я буду писать в ближайшее время на отпуск до 3 лет, мне указывать, что бы мне ПРОДЛИЛИ ОТПУСК с 23.01.2017 до достижения возраста 3 года, либо что бы ПРЕДОСТАВИЛИ данный отпуск? Затем в марте 2017 года скорее всего у меня будет листок нетрудоспособности на 140 дней, то есть я уйду во второй декретный отпуск. Мне просто нужно будет предоставить больничный? Или мне еще нужно будет писать заявление о прекращении предыдущего отпуска до 3 лет(с первым ребенком). Что будет с моими основными отпусками? Получу ли я компенсацию в случае, если потом планирую уволиться? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком
до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, как такового отпуска по уходу до 1,5 лет нет, предоставляется отпуск сразу по уходу до 3-х лет, просто вы можете выйти из него досрочно.

В заявлении, которое я буду писать в ближайшее время на отпуск до 3 лет, мне указывать, что бы мне ПРОДЛИЛИ ОТПУСК с 23.01.2017 до достижения возраста 3 года, либо что бы ПРЕДОСТАВИЛИ данный отпуск?
Наталья

Это не принципиальный момент, укажите, чтобы предоставили отпуск до 3-х лет, сошлитесь на указанную ст. 256 ТК РФ.

Мне просто нужно будет предоставить больничный?
Наталья

Предоставляете больничный лист и пишете заявление. Согласно ст. 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлениюи на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Что будет с моими основными отпусками? Получу ли я компенсацию в случае, если потом планирую уволиться? Спасибо
Наталья

Да, согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С Уважением, Надежда.