8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать в суде поставку продукции, если товарную накладную не подписал?

Организация выполнила заказ производства и поставки продукции согласно договору, в котором Заказчик оплачивает 50% аванса и 50% после получения товара. Заказчику была поставлена продукция и он ее оплатил в оставшемся размере, однако товарную накладную на поставку не подписал и не вернул, согласно договору он мог в течении 10 дней выставить претензию, но он ее не выставлял, после уже через 3 месяца подал иск в суд о том, что товар не получал и просит вернуть оплату. Так как он не вернул товарную накладную Поставщику, то официального документа о поставки нет. Заказчик действовал по договору с другой государственной организацией, которая осуществляла закупку по тендеру и получила продукцию с нашим товарным знаком, наличие продукции подтверждает. Как действовать в данном случае в суде?

Показать полностью
, Светлана,
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Заказчик действовал по договору с другой государственной организацией, которая осуществляла закупку по тендеру и получила продукцию с нашим товарным знаком, наличие продукции подтверждает.
Светлана

Здравствуйте

только доказывать вот эту связь и что везде проходил именно ваш товар

суду нужны письменные доказательства, иначе суд взыщет средства как неосновательное обогащение.

начинать видимо придется с той государственной организации для того чтобы всю цепочку поднять, но тут все оч шатко

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент

Мы вышли на гос заказчика .Он нам письменно подтвердил полное выполнение заявки по тендеру и что там наш товарный знак с адресом и телефонами. Но у организации, которая выиграла тендер и у нашего заказчика - один и тот же генеральный директор. Т.е одна его фирма выиграла тендер,а другая передала эту заявку нам. Мы ее выполнили, отослали продукцию субподрядчику и так как работаем с ним не первый год документы послали вместе с товаром. У нас есть заявка, которую он переслал непосредственно от заказчика. Электронная переписка,где он пишет о доставке, но судья это во внимание почему то не берет и говорит, что он мог купить продукцию с нашим товарным знаком в другом месте. Если честно было впечатление, что судья просто не читала документы дела, поэтому и приняла решение перенести суд. Сейчас будет второе заседание.

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Светлана, приветствую!

Суд, вероятно, считает, что доказательств, подтверждающих передачу вами товара покупателю недостаточно. Вы упоминаете заявку (не доказывает передачу), электронную переписку (тут заочно не скажешь, надо смотреть во-первых, содержание, во-вторых, от кого исходит письмо, в-третьих, признают ли стороны в договоре такую переписку доказательством), факт оплаты (подтверждение косвенное, иногда платят и при отсутствии поставки — ошибочно.

Доказательства передачи товара от вашего контрагента третьему лицу будут иметь значение, только если вещь индивидуально определенная; чаще всего это не так.

Попробуйте найти дополнительные доказательства. К примеру, вызвать свидетелей. Понимаю, что для арбитражного процесса это звучит оригинально, но в такой ситуации — вполне может сработать. Кто из работников вашего контрагента принимал товар конкретно? Вот его и попробуйте вызвать в суд.

Может быть, товар доставлялся силами какой-либо транспортной компании? Тогда должны были остаться транспортные накладные. Доказательства так себе, но лучше чем ничего, особенно если в них есть подпись получателя.

Кроме того, если встать на позицию вашего контрагента, получается что ваш товар кто-то украл. Соответственно, можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о хищении, изложив обстоятельства: передали товар в такую-то организацию, организация утверждает, что ничего не получала. Возможно, если они начнут проверку (по меньшей мере, опросят вашего контрагента), память его прояснится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017