Как доказать в суде поставку продукции, если товарную накладную не подписал?

Организация выполнила заказ производства и поставки продукции согласно договору, в котором Заказчик оплачивает 50% аванса и 50% после получения товара. Заказчику была поставлена продукция и он ее оплатил в оставшемся размере, однако товарную накладную на поставку не подписал и не вернул, согласно договору он мог в течении 10 дней выставить претензию, но он ее не выставлял, после уже через 3 месяца подал иск в суд о том, что товар не получал и просит вернуть оплату. Так как он не вернул товарную накладную Поставщику, то официального документа о поставки нет. Заказчик действовал по договору с другой государственной организацией, которая осуществляла закупку по тендеру и получила продукцию с нашим товарным знаком, наличие продукции подтверждает. Как действовать в данном случае в суде?

, Светлана,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Заказчик действовал по договору с другой государственной организацией, которая осуществляла закупку по тендеру и получила продукцию с нашим товарным знаком, наличие продукции подтверждает.
Светлана

Здравствуйте

только доказывать вот эту связь и что везде проходил именно ваш товар

суду нужны письменные доказательства, иначе суд взыщет средства как неосновательное обогащение.

начинать видимо придется с той государственной организации для того чтобы всю цепочку поднять, но тут все оч шатко

Светлана
Клиент

Мы вышли на гос заказчика .Он нам письменно подтвердил полное выполнение заявки по тендеру и что там наш товарный знак с адресом и телефонами. Но у организации, которая выиграла тендер и у нашего заказчика - один и тот же генеральный директор. Т.е одна его фирма выиграла тендер,а другая передала эту заявку нам. Мы ее выполнили, отослали продукцию субподрядчику и так как работаем с ним не первый год документы послали вместе с товаром. У нас есть заявка, которую он переслал непосредственно от заказчика. Электронная переписка,где он пишет о доставке, но судья это во внимание почему то не берет и говорит, что он мог купить продукцию с нашим товарным знаком в другом месте. Если честно было впечатление, что судья просто не читала документы дела, поэтому и приняла решение перенести суд. Сейчас будет второе заседание.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Светлана, приветствую!

Суд, вероятно, считает, что доказательств, подтверждающих передачу вами товара покупателю недостаточно. Вы упоминаете заявку (не доказывает передачу), электронную переписку (тут заочно не скажешь, надо смотреть во-первых, содержание, во-вторых, от кого исходит письмо, в-третьих, признают ли стороны в договоре такую переписку доказательством), факт оплаты (подтверждение косвенное, иногда платят и при отсутствии поставки — ошибочно.

Доказательства передачи товара от вашего контрагента третьему лицу будут иметь значение, только если вещь индивидуально определенная; чаще всего это не так.

Попробуйте найти дополнительные доказательства. К примеру, вызвать свидетелей. Понимаю, что для арбитражного процесса это звучит оригинально, но в такой ситуации — вполне может сработать. Кто из работников вашего контрагента принимал товар конкретно? Вот его и попробуйте вызвать в суд.

Может быть, товар доставлялся силами какой-либо транспортной компании? Тогда должны были остаться транспортные накладные. Доказательства так себе, но лучше чем ничего, особенно если в них есть подпись получателя.

Кроме того, если встать на позицию вашего контрагента, получается что ваш товар кто-то украл. Соответственно, можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о хищении, изложив обстоятельства: передали товар в такую-то организацию, организация утверждает, что ничего не получала. Возможно, если они начнут проверку (по меньшей мере, опросят вашего контрагента), память его прояснится.