Законно увольнение отца, если у него неработающая жена и двое малолетних детей?

Добрый вечер!

На днях компания направит мне "уведомление о сокращении" по причине сокращения кол-ва персонала.

У меня: двое детей сын 4 года и дочь 1.5 месяца, жена нигде не работает примерно 4 года.

На должности я один, т.е. больше таких должностей в компании нет, есть только выше (менеджеры).

Правомерно ли будет моё увольнение?

, Михаил, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Если сокращается именно Ваша должность — то увольнение правомерно. Но Вам должны предлагать к замещению имеющиеся вакансии (если они есть).

ТК
РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся
работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О
предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ. Мне надежду вселило решение по делу гражданина Остаева Алексея Евгеньевича, а именно следующее постановление:

1. Признать положение части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, устанавливает специальную (дополнительную) гарантию, направленную на обеспечение им равных с мужчинами возможностей в реализации конституционного права на труд и на достижение фактического равенства в сфере труда.

именно следующее постановление:
Михаил

Это не может иметь отношения к Вашей ситуации. У вас сокращении должности — раз, и Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребёнком -два.