Оплата больничного уволившегося сотрудника

Подскажите, срок оплаты больничного листа уволившегося работника. Уволился с работы 22.11.2016. 25.11.2016 заболел и открыл больничный 06.12.2016 закрыл больничный, т.к. не за это время не устроился на новое место 07.12.2016 сдал больничный на бывшее место работы, по закону в течении 30 дней бывший работодатель должен оплатить мне больничный, празлничные дни входят в эти 30 дней?

, Алексей, г. Тюмень
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Алексей.

Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Таким образом, если работник относится к категории застрахованных лиц и листок нетрудоспособности был выдан ему не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, в течение 10 дней со дня сдачи Вами листка нетрудоспособности (07.12.2016) бывший работодатель должен назначит его Вам, а выплатить в ближайший день выплаты заработной платы сотрудникам.

Если этот срок нарушен, то обращайтесь в Гос инспекцию труда или суд.