8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного уволившегося сотрудника

Подскажите, срок оплаты больничного листа уволившегося работника. Уволился с работы 22.11.2016. 25.11.2016 заболел и открыл больничный 06.12.2016 закрыл больничный, т.к. не за это время не устроился на новое место 07.12.2016 сдал больничный на бывшее место работы, по закону в течении 30 дней бывший работодатель должен оплатить мне больничный, празлничные дни входят в эти 30 дней?

08 января 2017, 16:15, Алексей, г. Тюмень
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Алексей.

Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Таким образом, если работник относится к категории застрахованных лиц и листок нетрудоспособности был выдан ему не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, в течение 10 дней со дня сдачи Вами листка нетрудоспособности (07.12.2016) бывший работодатель должен назначит его Вам, а выплатить в ближайший день выплаты заработной платы сотрудникам.

Если этот срок нарушен, то обращайтесь в Гос инспекцию труда или суд.

08 января 2017, 17:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как добиться увольнения, оплаты больничного и возврата документов?
2 месяца назад заболел из-за работы,работаю в Макдоналдсе,спустя полтора месяца вышел с больничного,отдал больничный в ресторан директору и сказал что собираюсь уволиться и 2 недели дорабатывать не буду по состоянию здоровья и потому что мне предложили лучшую вакансию. Директор отказался идти на уступки,на просьбу написать и принять мое заявление и заявление на возрат средств за медкнижку я услышал вечное:"сегодня я занят,давай завтра". На следующий день звонили менеджеры по расписанию и говорили что я не имею права не дорабатывать 2 недели,что если я не приду на смену то мне не выплатят больничный,и что за медкнижку я денег не получу так как нужно отработать 3 месяца (отработал 4 месяца из них полтора болел,но это все равно стаж в трудовой,я знаю что не имеют права,в договоре не обговорено что является стажем в их понимании),в итоге сорвались на истерику и сказали что не уволят меня пока я не отработаю. Я не появлялся на работе около 2-3 недель,за это время не было ни одного звонка,не уведомляли о сменах. Вчера позвонил на работу,ответил директор и на мой вопрос как я могу уволиться сказал никак,после чего опять сказал позвонить потом. Вопрос,что я могу сделать? Есть записи всех телефонных разговоров и доказательства что ситуация имело место быть. Чек за медкнижку по глупости с самого трудоустройства отдал начальнику,теперь я не знаю как уволиться,получить оплату больничного и книжки и документы обратно.
27 марта 2019, 10:30, вопрос №2305943, Аскольд, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Как регулируется оплата больничного после увольнения сотрудника?
Добрый день! Ситуация такая: утром 14.12.2018 уволилась с работы, МДОУ. С отработкой до 29.12 14.12.2018 вечером, поскользнулась, попала с переломом в больницу. С 14.12 по 25.12 один больничный отдала на оплату С 26.12 открыт другой больничный, который должен быть закрыт 23.01. Отдала первый лист на оплату. Заодно забрала трудовую. Дата увольнения 29.12 Теперь звонят с работы, 18.01: Эпизод 1й спрашивают, когда прийду с больничным. Эпизод 2й. 18.01 звонок от заведующей, просит прийти срочно с трудовой. На мой вопрос по какому поводу - по поводу оплаты больничного. Звонки меня настораживают, сама в бузгалтерии ничего не смыслю: Вопрос: 1. какова сумма оплаты в % в моей ситуации и 2. в течении какого времени с момента увольнения больничный подлежит оплате.
18 января 2019, 11:47, вопрос №2229149, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно подсчитать стаж для оплаты больничного?
Здравствуйте! Вопрос-какой стаж будет взят для оплаты больничного, если сотрудник работал с 09.08.2010 по 02.02.2011, далее с 24.06.2011 по 17.08.2017 гг в другой организации? Правда ли что при перерыве в работе более 3-х недель страховой стаж прерывается? Спасибо
26 сентября 2017, 14:07, вопрос №1762529, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работодателя
Длительный простой и оплата больничного скандальному сотруднику
на предприятии был простой в 2014 и 2015 годах, есть соотв приказы, начисления шли одному самому скандальному работнику, директор и бухгалтер были в отпусках без сохранения зп, далее в апреле 2016 года работник попадает в больницу и предоставляет на оплату больничны лист, который нами отнесен в фсс. фсс отправляет документы в прокуратуру, якобы начисление на одно лицо шло во время простоя и подозревают мошенничество, как доказать обратное?
05 октября 2016, 20:29, вопрос №1398503, евгений, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Оплата больничного безработным
Здравствуйте. Уволилась с последнего места работы 12.05.15. Обратилась( встала на учет) в службу занятости населения 18.05.15. Заболела 20.05.15. Признали безработной 28.05.15, в момент признания сотрудник биржи сказал, что такой больничный оплате не подлежит. Уже начали производить выплаты по безработице. Больничный еще не закрыт. Подлежит ли оплате данный больничный лист? Не противоречит ли законам, что признанный безработным человек получает пособие по безработице и претендует на оплату больничного листа?
02 июня 2015, 17:09, вопрос №858802, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.01.2017