1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать из договора соц найма не проживающих жильцов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас квартира не приватизирована, в договоре социального найма прописаны 5 человек, 3 из которых тут не проживают, нахождение их неизвестно, как их можно убрать из договора?

08 Января 2017, 19:09, вопрос №1493486
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
353
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в судебном порядке. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

08 Января 2017, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3012
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3012отзывов

Здравствуйте. Кристина

Вам нужно подать иск в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением тех, кто не проживает в квартире. По решению суда вы сможете снять их с регистрационного учета и приватизировать квартиру. если есть такая необходимость.

08 Января 2017, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
328
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подавайте исковое заявление о снятии с регистрационного учета по месту регистрации ответчика. Если они не проживают, не осталось личных вещей и не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, то у Вас имеются все основания для их снятия, даже в никуда (исключение — несовершеннолетние дети). При подаче искового заявление уплачивается госпошлина в размере 300 рублей. В среднем, судебный процесс может затянуться на срок от двух месяцев до полугода

08 Января 2017, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Кристина!

3 из которых тут не проживают, нахождение их неизвестно, как их можно убрать из договора?
Кристина

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании этих граждан утратившими (если они проживали) или не приобретшими право пользования жилым помещением (если они не проживали), и о снятии их с регистрационного учёта.

08 Января 2017, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! наниматель может обратиться в суд о признании их утратившими право пользования и снятия с регистрационного учета.

08 Января 2017, 19:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.