Как выписать из договора соц найма не проживающих жильцов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас квартира не приватизирована, в договоре социального найма прописаны 5 человек, 3 из которых тут не проживают, нахождение их неизвестно, как их можно убрать из договора?

, Кристина, г. Уссурийск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, в судебном порядке. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Кристина

Вам нужно подать иск в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением тех, кто не проживает в квартире. По решению суда вы сможете снять их с регистрационного учета и приватизировать квартиру. если есть такая необходимость.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Подавайте исковое заявление о снятии с регистрационного учета по месту регистрации ответчика. Если они не проживают, не осталось личных вещей и не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, то у Вас имеются все основания для их снятия, даже в никуда (исключение — несовершеннолетние дети). При подаче искового заявление уплачивается госпошлина в размере 300 рублей. В среднем, судебный процесс может затянуться на срок от двух месяцев до полугода

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

3 из которых тут не проживают, нахождение их неизвестно, как их можно убрать из договора?
Кристина

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании этих граждан утратившими (если они проживали) или не приобретшими право пользования жилым помещением (если они не проживали), и о снятии их с регистрационного учёта.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! наниматель может обратиться в суд о признании их утратившими право пользования и снятия с регистрационного учета.