Можно ли получить субсидию пенсионерке с дочерью, которая является матерью- одиночкой с двумя детьми?

я мама-одиночка, живу в квартире с мамой-пенсионеркой и двумя моими детьми. Квартира принадлежит маме. Может ли она претендовать на субсидию? У мамы только пенсия, а я - в декрете.

, Анна, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 159 ЖК РФ

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

В силу ч. 2 ст. 159 ЖК РФ

право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.

Региональный стандарт Санкт-петербурга — 20 кв.м. на человека (Закон Санкт-Петербурга от 03.04.2013 № 208) — ст. 1
Статья 2 этого же закона устанавливает

региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг в размере 14 процентов от совокупного дохода семьи.

Таким образом, если Ваша семья тратит на коммунальные услуги более 14% своего дохода (общего, т.е. сумма всех доходов родителей и дочери) — Вы имеете право на субсидии