Не отдает телевизор из ремонта частное лицо в течении 3 месяцев, что предпринять?

отдала в ремонт телевизор частному лицу.в течение 3-х месяцев не могу получить его обратно. есть смс переписка. прошу его вернуть тв в любом состоянии, не отвечает на звонки и письма. что предпринять?

, Татьяна, г. Владивосток
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, доброго дня!

Направьте претензию почтой, заказным письмом с уведомлением.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо истребовать свое имущество и чужого незаконного владения.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вот что говорит по этому поводу Пленум ВС РФ в своем постановлении «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
Если во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было передано ответчиком другому лицу во временное владение, суд по правилам абзаца второго части 3 статьи 40 ГПК РФ или части 2 статьи 46 АПК РФ привлекает такое лицо в качестве соответчика.
В случае, когда во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было отчуждено ответчиком другому лицу, а также передано во владение этого лица, суд в соответствии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ или частями 1, 2 статьи 47 АПК РФ допускает замену ненадлежащего ответчика надлежащим. При этом отчуждатель привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика (статья 43 ГПК РФ, статья 51 АПК РФ).

Подавайте исковое завление в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ

Желаю успехов!