Сроки подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу и можно ли подать ее по почте?

Здравствуйте. Наша организация являлась ответчиком по гражданскому делу по защите прав потребителя. Решение районного суда изготовлено в окончательной форме 09.12.2016 г. Если правильно мы посчитали то последний день подачи аппелляционной жалобы это 10.января 2017 г. - Правильно ли мы определили срок???? Кроме того можем ли мы отправить жалобу по почте??? и будет ли дата отправки письма по почте к примеру завтра 09.01.2017 г. считаться датой уложившейся в срок подачи жалобы или дата будет установлена по дате получения жалобы почтой??? Кроме того сколько экземпляров жалобы необходимо прикладывать в самой жалобе??? 2 экземпляра, 3 или 4???? И нужно ли направлять экземпляр жалобы отдельно Истцу или достаточно приложить экземпляр Истца к самой жалобе подающейся в суд??? И так же куда по почте отправлять жалобу - на адрес районного суда????

, Александр, г. Оренбург
Апелляционное письмоАпелляционный гражданский делоАпелляция 30 днейАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция в течение 10 днейАпелляция подается в течениеАпелляция подается в течении месяцаАпелляция подать правильныйАпелляция почтойАпелляционная жалоба в суд по гражданскому делуАдрес районный судАпелляция в районный суд срокАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба направлена почтойАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба по почтеАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляционный подача срокАпелляция жалоба по гражданскому делуАпелляция жалоба срок подачи
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

исчисление сроков Течение срока начинается на следующий день, если попадает на выходной то первый рабочий день это окончание срока.Почта=по штемпелю

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Срок 30 дней с даты окончательной редакции решения суда, экземпляры для ВСЕХ участников производства, госпошлина для организации 3 000 Р, подается через суд принявший решение, по практике нормальный суд не поставит штамп о вступлении в законную силу день в день через месяц, так как апелляционная жалоба может направляться по почте, а срок доставки почты от 3 до 5 дней

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

09.12.2016 г. Если правильно мы посчитали то последний день подачи аппелляционной жалобы это 10.января 2017 г. — Правильно ли мы определили срок????
Александр

Правильно.

Кроме того можем ли мы отправить жалобу по почте???
Александр

Да, конечно.

будет ли дата отправки письма по почте к примеру завтра 09.01.2017 г. считаться датой уложившейся в срок подачи жалобы или дата будет установлена по дате получения жалобы почтой???
Александр

Дата отправки подтверждается почтовым штемпелем, поэтому лучше письмо сдать непосредственно в почтовом отделении, и отправить его заказной корреспонденцией.

Кроме того сколько экземпляров жалобы необходимо прикладывать в самой жалобе???
Александр

По числу участников процесса. Если один ответчик и один истец — то нужно приложить 2 экземпляра жалобы.

И так же куда по почте отправлять жалобу — на адрес районного суда????
Александр

Да, в адрес суда, рассмотревшего дело.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, доброго дня!

ст. 321-322 ГПК РФ

Последний день подачи апелляционной жалобы 10 января 2017г. до 24:00. Определяется по дате отправления, указанной в квитанции.

Апелляционная жалоба направляется через суд, вынесший решение. Количество экземпляров и приложений — по количеству лиц в деле.

Истцу направлять не нужно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правильно ли мы определили срок????
Александр

на мой взгляд срок истекает 09.01.2017. Но вопрос со сроками в правоприменительной практике часто вызывает дискуссии из-за непонятных формулировок закона.

истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Дроздов Алексей

я считаю, что это«соответствующее» число — 9-ое.

Кроме того можем ли мы отправить жалобу по почте?
Александр

можете. Срок будет соблюден, если на штемпеле будет дата не позднее последнего дня срока до 24.00.

Кроме того сколько экземпляров жалобы необходимо прикладывать в самой жалобе??? 2 экземпляра
Александр

для суда и истцу, если были третьи лица — то и им по экземпляру.

И так же куда по почте отправлять жалобу — на адрес районного суда????
Александр

жалоба подается через суд вынесший решение, но в шапке самой жалобы должен быть указан суд ап. инстанции.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

последним днем для подачи жалобы будет 09.01.2017 года до 24.00. При отправке жалобы почтой доказательством этому будет служить почтовый штемпель на конверте и на Вашем экземпляре описи вложения. Апелляцию направлять нужно через суд, принявший обжалуемое решение в экземплярах по количеству истцов, ответчиков и третьих лиц. Копии жалоб направьте в одном конверте в суд. Суд сам потом разошлет их сторонам. Удачи Вам!!!

срок в этом случае определяется просто. число месяца выдачи решения в текущем месяце будет последним числом на его обжалование в следующем месяце. В случае, если последнее число обжалования попадает на субботу, воскресенье или праздничный день, то последним числом обжалования будет считаться первый рабочий день по выходных или праздников.