Необоснованное применение силы сотрудником МВД не при исполнении, можно ли получить компенсацию?

Добрый день! Сегодня стоял курил в подъезде, возле своей квартиры. Сверху спускался сосед, и начал кричать чтобы я курил возле подъезда. Я вежливо бросил окурок в пепельницу. Он достал корочку МВД, и сказал что выпишет штраф. Я сказал ему , хорошо - выписывайте. В ответ он необоснованно применил силу, швырнув меня с лестницы вниз, и продолжив толкать меня до момента, пока не выбежал отец и не остановил. Скажите пожалуйста, если у меня будет видео подтверждение с камер наблюдения, то я смогу чего то добиться, написав заявление за необоснованное применение силы? Штраф 1500 рублей могу оплатить запросто, а вот что делать с неадекватным соседом из МВД?

Уточнение от клиента

Спасибо! И еще: имеет ли он право применяя силу, гнать меня в участок для составления протокола о курении в общественном месте? Если я прошу его составить протокол на месте, т.к паспорт разумеется - в квартире, то есть с собой. На месте ничего составлять не хочет, силой гнал меня в шортах и тапочках на улицу, на мороз. Даже не позволив войти в свою квартиру.

, Игорь, г. Казань
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

С большой долей натяжки его действия можно подогнать под состав ст.285 УК РФ. Напишите заявление в полицию, попробуйте пощекотать ему нервы

УК РФ, Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстнойили иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте

а месте ничего составлять не хочет,
Игорь

Да скорее всего и не уполномочен.

написав заявление за необоснованное применение силы?
Игорь

Да, напишите, только не в полицию а в следственный комитет, правовую оценку там сами дадут — на этом сейчас можно особо не останавливаться, а неприятности сотруднику гарантированы, если есть видео его действий.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Пишите жалобу в прокуратуру и вышестоящую структуру МВД на действия сотрудника полиции, если знаете, в каком подразделении он служит