8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от управляющей компании и в каких случаях это возможно?

Здравствуйте, Наш дом 6-ти квартирный , в хорошем состоянии.Администрацией нашего города был проведен аукцион по отбору управляющей организации по управлению многоквартирными домами. Могу ли я самостоятельно расторгнуть договор и в какие сроки?

, Ксения, г. Саратов
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Самостоятельно расторгнуть договор у управляющей (обслуживающей) организацией вы не можете, поскольку договор заключен со всем домом. Решение о смене управляющей организации может быть принято общим собранием собственников помещений многоквартирного дома.

Поскольку договорные правоотношения по управлению домом возникли между всеми собственниками помещений дома и управляющей организацией, заявление об отказе от исполнения договора может быть сделано только собственниками помещений как стороной такого договора.

Часть 8 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит нам, что, изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Часть 8.2. статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, гласит, что собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Следовательно вам необходимо провести общее собрание собственников помещений вашего дома, оформить решение собрания о смене управляющей организации протоколом.

При этом, важно чтобы факт неисполнения либо ненадлежащего исполнения управляющей организацией принятых по договору обязательств должен быть надлежащим образом оформлен. Идеальным вариантом будет привлечение управляющей организации к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по управлению конкретным домом к государственной жилищной инспекцией.

Требований к оформлению протокола общего собрания приведены в приложенном к ответу документе.

Ответ был вам полезен?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие для этого необходимы документы
Возможно, ли получить денежную компенсацию за долю, которая была у меня в родительской квартире, с недвижимого имущества младшего брата. Какие для этого необходимы документы.
, вопрос №4088822, Павленко Александр, г. Челябинск
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2017