Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как отказаться от управляющей компании и в каких случаях это возможно?

Здравствуйте, Наш дом 6-ти квартирный , в хорошем состоянии.Администрацией нашего города был проведен аукцион по отбору управляющей организации по управлению многоквартирными домами. Могу ли я самостоятельно расторгнуть договор и в какие сроки?

08 Января 2017, 15:24, вопрос №1493327
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Самостоятельно расторгнуть договор у управляющей (обслуживающей) организацией вы не можете, поскольку договор заключен со всем домом. Решение о смене управляющей организации может быть принято общим собранием собственников помещений многоквартирного дома.

    Поскольку договорные правоотношения по управлению домом возникли между всеми собственниками помещений дома и управляющей организацией, заявление об отказе от исполнения договора может быть сделано только собственниками помещений как стороной такого договора.

    Часть 8 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит нам, что, изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

    Часть 8.2. статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, гласит, что собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

    Следовательно вам необходимо провести общее собрание собственников помещений вашего дома, оформить решение собрания о смене управляющей организации протоколом.

    При этом, важно чтобы факт неисполнения либо ненадлежащего исполнения управляющей организацией принятых по договору обязательств должен быть надлежащим образом оформлен. Идеальным вариантом будет привлечение управляющей организации к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по управлению конкретным домом к государственной жилищной инспекцией.

    Требований к оформлению протокола общего собрания приведены в приложенном к ответу документе.

    Ответ был вам полезен?

    Требования к протоколу ОСС (мТребования к протоколу ОСС (минстро~.docxинстро~.docx
    09 Января 2017, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.